Сегодня

446,49    475,38    61,66    4,79
Общество

Голубое топливо для столицы… Казахстан ведет переговоры о поставках газа в Астану из России

Баубек КоныровTengrinews.kz
18 сентября 2013

Казахстан ведет переговоры о поставках газа в Астану из России. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте Казахстана сообщил в министр нефти и газа Узакбай Карабалин, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Проектирование данного газопровода по обеспечению Астаны газом было завершено в 2012 году и в настоящее время идет обсуждение по поставкам газа из России, это на границе Костанайской области через Тобол", - сообщил Узакбай Карабалин.

По его словам, на сегодняшний день этот вопрос рассматривается межправительственной комиссией Казахстана и России.

"Компаниям "Газпром", "КазМунайГаз" и "КазТрансГаз" дано поручение рассмотреть совместно вопросы поставки и, кроме того, по определению источников, объемов, условий, когда можно будет начинать работу по этим проектам. Поэтому на некоторое время сейчас взят тайм-аут", - отметил министр.

Напомним, ранее сообщалось, что в целях развития газового рынка планируется решить задачу газификации населенных пунктов Казахстана посредством строительства газопровода "Карталы - Тобол - Кокшетау - Астана". На сегодня по данному проекту уже завершается проектно-сметная документация и с 2013 года, при условии финансирования, должно начаться строительство данного объекта, - заявил тогда директор АО "Самрук-Казына" Малик Салимгереев.

Также, ранее сообщалось, что 27 января 2012 года Глава государства Нурсултан Назарбаев поручил газифицировать центральный регион Казахстана.

"Надо завершить проектирование и приступить к строительству газоперерабатывающего завода мощностью в 5 миллиардов кубических метров в год на Карачаганакском месторождении. Давно мы об этом говорили. В связи с этим поручаю правительству запроектировать и приступить к реализации газопроводной системы, которая обеспечит газификацию центрального региона страны, включая столицу", - сказал Президент 27 января 2012 года.

0
    1 926