Сегодня

446,49    475,38    61,66    4,79
Общество

Голос разума или инстинкт самосохранения… Парламент Таджикистана ратифицировал соглашение с Россией по военной базе

CA-NewsCA-News
2 октября 2013

Парламент Таджикистана ратифицировал соглашение с Россией по военной базе

 

Парламент Таджикистана ратифицировал во вторник соглашение с Россией о статусе и дальнейшем пребывании 201-ой российской военной базы.

 

По словам министра обороны республики Шерали Хайруллоева, который представил документ на рассмотрение парламента, пребывание российской военной базы в Таджикистане отвечает «духу стратегического партнерства между двумя странами, и направлено на обеспечение стабильности в регионе». Он отметил, что военное присутствие России позволит устранить возможные угрозы в случае дестабилизации на границе с Афганистаном.

 

«Российскую военную базу можно будет использовать в случае проникновения в республику террористических группировок», - сказал Хайруллоев.

 

Он напомнил, база будет находиться в Таджикистане до 2042 года, однако срок пребывания считается с мая 93 года.

 

«Соглашение предусматривает оказание технической помощи для модернизации таджикской армии, также определены сроки оказания этой помощи», - отметил глава оборонного ведомства.

 

По его данным, с 2005 года Россией оказана техническая помощь Таджикистану на сумму около 411 млн. долларов.

 

Соглашение о дальнейшем статусе и пребывании российской военной базы в Таджикистане было подписано в ходе официального визита президента Владимира Путина в Душанбе 5 октября 2012 года. Переговоры по новому соглашению взамен подписанного в октябре 2004 года на десятилетний срок документа велись четыре года - с 2008 года.

 

В соответствие с подписанным документом, договор по истечению срока может быть пролонгирован на каждые пять лет. В соглашении также определяются статус личного состава российской военной базы, членов семей военнослужащих и гражданского персонала базы, юрисдикции контингента, порядок применения базы во взаимодействии с Вооруженными силами Таджикистана, а также порядок планирования применения воинских формирований базы.

 

Взамен Россия обещает модернизировать армию Таджикистана в объеме 200 млн. долларов, оказывать содействие в подготовке кадров.

 

201-ая военная база в Таджикистане является крупнейшей сухопутной базой за пределами России. База, подразделения которой расположены в трех городах Таджикистана - в столице республики и двух городах на юге страны - насчитывает семитысячный контингент. Она образована в 2004 году сроком на 10 лет.

0
    2 323