Сегодня

446,49    475,38    61,66    4,79
Общество

Один на один… Президенты Белоруссии и Казахстана будут координировать усилия по формированию Евразийского экономического союза

Дмитрий БеляковРадиоточка
4 октября 2013

Как и предполагала "Радиоточка", в ходе официального визита президента Белоруссии Александра Лукашенко в Казахстан главы республик договорились взаимодействовать в вопросах развития интеграционных объединений, в том числе в формировании Евразийского экономического союза. Об этом сообщил Интерфакс.

 

"Главы государств подчеркнули необходимость дальнейшей координации усилий по развитию евразийской интеграции и формированию Евразийского экономического союза, призванного создать благоприятные условия для устойчивого социально-экономического развития на евразийском пространстве", - отмечается в совместном заявлении президентов, озвученном по итогам состоявшихся 4 октября в Астане переговоров.

 

"Радиоточка" в преддверии встречи высказывала предположение, что основной темой переговоров должно стать формирование Евразийского экономического союза. Так и получилось: Нурсултан Назарбаев и Александр Лукашенко поручили правительствам принять "исчерпывающие меры по эффективному выполнению в полном объеме плана совместных мероприятий на 2014-2016 гг. по реализации программы экономического сотрудничества между Казахстаном и Белоруссией на 2009-2016 гг.", говорится в итоговом заявлении.

 

"Я ехал сюда, чтобы, как мы когда-то договаривались, проконтролировать наши поручения, которые мы давали правительствам. Думаю, эти встречи подстегивают исполнителей к решению тех задач, которые мы сформулировали", - отметил Александр Лукашенко в ходе встречи, передает Интерфакс.

 

"Мы как президенты стараемся заложить крепкую основу для будущих поколений, для тех, кто придет после нас. И то, что мы в основу наших взаимоотношений положили интерес наших народов, - это дорогого стоит, это безошибочно, и это всегда будет приветствоваться новыми поколениями", - подчеркнул Александр Лукашенко. При этом президент Белоруссии пояснил: "Я не к тому, что мы уже уходим. Я к тому, что мы очень правильный фундамент заложили в основу наших отношений".

 

"Мы вместе строим новое интеграционное объединение. Надеемся, что будущий Евразийский экономический союз станет выгодным, он будет работать в интересах всех стран, он будет равноправным экономическим союзом, который позволит нам еще больше поднять уровень нашего товарооборота", - заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев журналистам, подводя итоги переговоров с Александром Лукашенко.

 

По итогам встречи президентов Белоруссия и Казахстан заключили межправительственное соглашение о реадмиссии и исполнительный протокол к нему, а также соглашение о порядке пребывания граждан Казахстана на территории Республики Беларусь и белорусских граждан на территории Казахстана.

0
    2 187