Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Общество

Присмотреть за тем, что именно НАТОвцы транспортируют через казахстанский порт?.. Боевые корабли Каспийской флотилии России вышли в море «для выполнения задач сбор-похода»

ИА РегнумИА Регнум
5 октября 2013

Отряд боевых кораблей Каспийской флотилии проверит систему безопасности мореплавания на Каспии


Отряд боевых кораблей Каспийской флотилии (ОБК КФл) в составе ракетного корабля "Дагестан" и малого гидрографического судна "ГС-194" покинул якорную стоянку в порту Махачкала и вышел в море для выполнения задач сбор-похода под командованием и флагом командующего КФл вице-адмирала Сергея Алёкминского.

 

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Минобороны РФ 4 октября, в ходе проведения сбор-похода, помимо основной цели - демонстрации ВМФ РФ и обеспечения военно-морского присутствия российских кораблей в оперативно-важных районах Каспийского моря, развития и укрепления международного сотрудничества между прикаспийскими государствами, корабли российского ВМФ совершат неофициальный визит в порт Актау (Казахстан).

 

Также во время проведения сбор-похода гидрографы Каспийской флотилии проведут уточнение работоспособности системы навигационного оборудования на акватории Каспийского моря. Они проверят работоспособность буев, навигационных знаков и маяков, их соответствие заявленным характеристикам по обеспечению безопасности мореплавания кораблей флотилии и гражданского судоходства стран каспийского морского бассейна.

 

ОБК КФл предстоит пройти по Каспийскому морю более 1500 миль и пересечь морские границы 5 прикаспийских государств.

 

В 2013 году это уже четвёртый по счёту обмен дружественными визитами и посещениями портов отрядами кораблей российского ВМФ и военно-морских сил прикаспийских государств. В июне и сентябре порт Астрахань посетили отряды кораблей ВМС Ирана и Азербайджана, а в августе ракетный корабль "Дагестан" посетил с неофициальным визитом порт Баку Азербайджана.

0
    2 363