Сегодня

443,85    474,3    61,25    4,8
Общество
Вчера, 05:50

Геополитический треугольник киргизских властей… Зачем казахские СМИ пытаются убедить Путина в предательстве Атамбаева?

Новый Регион-АзияНовый Регион-Азия
10 октября 2013

Киргизские власти ведут двойную игру. На самом деле американские военные не уйдут в 2014 году. США, Турция и Киргизия договорились за спинной России о небольшой рокировке, основным принципом которой станет правило сложения: «от перемены мест». Информацией об антироссийском заговоре любезно делятся казахские СМИ.

 

По данным портала «Радиоточка» американские военные формально выполнят свой контракт до конца, после чего передадут дела турецким инвесторам. А уже они, в свою очередь, сдадут объекты аэропорта в субаренду войскам коалиции. Таким образом, комплекс будет продолжать выполнять все основные транспортные функции, которые сейчас выполняет ЦТП «Манас». Американские военные будут официально считаться гражданскими сотрудниками, частично их заменят британскими и турецкими специалистами. Эта схема позволит руководящим работникам Киргизии остаться в стороне от политических разборок, поскольку вопросами субаренды будут заниматься новые инвесторы.

 

О том, что власти США так просто свои позиции в ЦА не сдадут не известно сегодня наверно только киргизским школьникам. Впервые об этом заговорили компетентные российские и киргизские политологи, в списках которых известный эксперт Александр Князев. Меньше чем через неделю после одобрения киргизским парламентом закона о денонсации договора с США по военной базе в Манасе Князев заявил о том, что американцы ни куда не уйдут.

 

– База остаётся – это однозначно. Меняется форма присутствия, – пояснил эксперт. – В Бишкеке к январю 2014-го заканчивается строительство комплекса зданий американского посольства, куда с нынешней авиабазы «Манас» переносится радиоэлектронная разведывательная аппаратура, обслуживающие её военнослужащие уже переоформлены в гражданских лиц и получили статус дипломатических сотрудников.


Сообщениями о том, что США остается, казахские журналисты Америку в Киргизии не открыли. Тогда, что? Главный тег статьи – заговор киргизских властей против РФ, а вот это уже неприятно. Стоит отметить, что аргументы в поддержку своей версии журналисты подобрали грамотно, этого у них не отнять. Турция поможет США сохранить базу в «Манасе». Правдоподобность придает и тесная дружба президента КР Атамбаева с премьер-министром Турции Эрдоганом. Информация об активах киргизского президента находящихся на сохранении в турецких банках, не раз муссировалась в СМИ. К слову младший сын Атамбаева в настоящее время получает высшее образование именно в Турции.

 

Зачем американцам такие трюки. Версия Александра Князева о переносе деятельности под прикрытием дипмиссии проще. К слову к этому раскладу склоняется и другой не менее компетентный киргизский эксперт Марс Сариев.

 

– Даже американский командующий говорил о том, что полностью сворачиваться никто не собирается, – подчеркнул Марс Сариев. – Кроме того, есть информация о том, что около 200 сотрудников базы сейчас переводят в статус дипломатов, и они продолжат службу в Киргизии, но в посольстве США.


Между тем, данная ситуация дает возможность киргизскому правительству в очередной раз задуматься о приоритетах. Многовекторная политика это конечно хорошо, но фаворит все, же должен быть один. Нельзя дружить со всеми сразу ради собственных выгод. Такое легкомысленное отношение иначе называется – «политической проституцией». В свою очередь, отметим, что турки в КР ведут свою игру. История с аэропортом «Манас» в роли международного хаба кажется наигранной. Нет ни конкретного плана, ни предложений.

+1
    2 871