Сегодня

443,85    474,3    61,25    4,8
Общество
Вчера, 05:50

Глава казахстанского МИДа Ерлан Идрисов: «отношения с Россией остаются нашим непреложным приоритетом»

ИА Новости-КазахстанИА Новости-Казахстан
16 октября 2013

Евразийская интеграция остается одним из важнейших приоритетов работы МИД Казахстана - Идрисов


Евразийская интеграция, основанная на принципах незыблемости политического суверенитета, остается одним из важнейших приоритетов работы министерства иностранных дел Казахстана, сообщил глава МИД Ерлан Идрисов на правительственном часе в сенате.

 

"Евразийская интеграция - это один из важнейших приоритетов работы МИД. Нами ведется работа по кодификации договорно-правовой базы Таможенного союза (ТС) и ЕЭП и подготовка на этой основе договора о Евразийском экономическом союзе, который должен быть разработан правительствами до мая 2014 года и вступить в силу с началом 2015 года",- сказал Идрисов.

 

При этом он отметил, что основополагающими принципами интеграции остаются: незыблемость политического суверенитета, экономическая обоснованность принимаемых решений, поэтичность, прагматизм, взаимная выгода, мы выступаем за равное представительство сторон во всех органах интеграции и консенсус на всех уровнях взаимодействия.

 

"Возможное вступление в перспективе других стран в ТС и ЕЭП и в перспективе  в Евразийский экономический союз позволит создать качественно новую базу для расширения интеграционного объединения",- сказал глава МИД.

 

"Мы знаем,  что вопросы евразийской интеграции вызывают активную полемику в обществе, и мы стараемся поддерживать диалог со всеми  слоями общества",- добавил он.

 

Он особо подчеркнул, что "отношения с Россией остаются нашим непреложным приоритетом".

0
    2 524