Сегодня

447,4    477,55    61,81    4,76
Общество

Александр Разуваев: Единая валюта в Таможенном союзе обязательно появится

Ажар АшироваTengrinews.kz
17 октября 2013

Единая валюта ТС может привести к деноминации

 

Единая валюта ТС может привести к "удорожанию" денег (деноминации валюты). Об этом корреспонденту Tengrinews.kz заявил директор аналитического департамента компании "Альпари" Александр Разуваев на пресс-конференции в Алматы.

По его словам, любая торговля округляет все в большую сторону. "Это видно по опыту Эстонии и Латвии, когда был переход на единую валюту в ЕС - евро. Зарплаты там не поменялись, а цены выросли", - пояснил собеседник.

Как сообщил эксперт, появились биржевые слухи о том, что Евразийский Центробанк будет расположен в Санкт-Петербурге, а единая валюта будет называться "алтын". Ранее предполагалось, что в обращение она выйдет с 1 января 2015 года. "Валюта зависит от наличия международных резервов и платежного баланса. Потому что устойчивость валюты - это просто спрос и предложение, кто-то ее покупает, кто-то продает. Единая валюта ТС будет обеспечена сырьевым экспортом - это нефть и металлы", - сказал он.

"Некоторые говорят, что нет перспективы у евразийской валюты, потому что экономика ТС - это не экономика США. На самом деле - это достаточно спорно, потому что она может легко стать региональной резервной валютой. Но и плюс - бизнесу это очень удобно, когда он не тратит времени и не теряет на курсах валюты. Также это снизит банковские издержки", - пояснил Разуваев. Так, эксперт считает, что единая валюта в ТС обязательно появится.

Он также рассказал о том, что некоторые сравнивают возможность создания единой валюты ТС с опытом Евросоюза (ЕС). "Приводят в пример Грецию. На самом деле Греция - это особый случай, у них макроэкономические индикаторы вообще не подходили под зону евро", - заявил собеседник. По его словам, сравнение с Европой является некорректным, так как в ТС нет проблемных стран. Кроме того, эксперт считает, что расходов на введение единой валюты ТС будет немного. 

0
    1 773