Сегодня

446,49    475,38    61,66    4,79
Общество

Краеугольный нефтепровод… Назарбаев подписал закон о ратификации противоречивого соглашения с Китаем

Дмитрий БеляковРадиоточка
18 октября 2013

Глава государства ратифицировал спорное соглашение об эксплуатации нефтепровода Казахстан - Китай

 

Наднациональные интересы

 

Главой государства подписан закон Республики Казахстан "О ратификации соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Китайской Народной Республики о некоторых вопросах сотрудничества при развитии и эксплуатации нефтепровода "Казахстан - Китай", - говорится в сообщении на официальном сайте президента Республики Казахстан.

 

Соглашение было подписано еще 7 декабря 2012 года. 26 сентября 2013 года сенат парламента Казахстана одобрил проект закона "О ратификации соглашения между правительством РК и правительством КНР о некоторых вопросах сотрудничества при развитии и эксплуатации нефтепровода "Казахстан - Китай" и направил его на подпись президенту Казахстана.

 

Основная цель соглашения, по словам министра нефти и газа Узакбая Карабалина, это увеличение пропускной способности нефтепровода Казахстан - Китай и обеспечение стабильности поставок казахстанской нефти в КНР путем создания привлекательных условий для казахстанских грузоотправителей.

 

Как ранее сообщала "Радиоточка", по просьбе портала эксперты изучили текст законопроекта и пришли к выводу, что статьи документа, который прошел экспертизу парламента, прямо противоречат законодательству Казахстана, и даже больше – Конституции страны.

0
    1 900