Сегодня

449,58    486,94    62,22    4,86
Общество

Янки, гоу хоум… Американцы на «Манасе» начали паковать чемоданы

Лента.руЛента.ру
19 октября 2013

США приступили к закрытию авиабазы в Киргизии

 

США начали передислокацию Центра транзитных перевозок в Киргизии. Об этом сообщает 18 октября Reuters со ссылкой на пресс-службу Пентагона. Предполагается, что роль логистического узла будет передана военной базе в Румынии.

 

Согласно заявлению, Пентагон планирует завершить передислокацию сил к моменту истечения договора с Киргизией в июле 2014 года. В ведомстве подчеркнули, что США «высоко ценят поддержку, оказанную киргизским народом», и уважают решение правительства страны о прекращении работы американской авиабазы.

 

Парламент Киргизии проголосовал за денонсацию договора о размещении на территории республики американского Центра транзитных перевозок в июне 2013 года. При этом в правительстве республики подчеркнули, что в 2014 году военное присутствие США будет действительно прекращено, в отличие от 2009 года, когда власти страны ограничились только переименованием базы при фактическом сохранении ее функций.

 

Американская авиабаза действует на территории международного аэропорта «Манас» рядом с Бишкеком с 2001 года. США использовали ее для поддержки коалиционных сил в Афганистане. Соглашение об использовании США нескольких военных баз на территории Румынии было подписано в 2005 году.

0
    2 756