Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Общество

ОДКБ в течение трех месяцев проведет первый этап укрепления таджико-афганской границы

ИА РегнумИА Регнум
21 октября 2013

Страны-участницы Организации договора о коллективной безопасности в течение трех ближайших месяцев проведут первый этап укрепления таджико-афганской границы, сообщает ИА "Новости Казахстан" со ссылкой на соответствующее заявление генерального секретаря этой Организации Николая Бордюжу.

 

"Предполагается, что в течение трех месяцев государства направят в Таджикистан соответствующую военно-техническую помощь: это оружие, боеприпасы, предметы экипировки, специальные средства, оптические средства, то есть, то, что необходимо, в первую очередь, таджикским пограничникам для организации эффективной охраны государственной границы", - сказал Бордюжа на пресс-конференции.

 

На втором этапе, по его сведениям, будут предприняты шаги по реализации целевой межгосударственной программы по созданию инфраструктуры этого южного участка границы зоны ответственности ОДКБ.

 

"Речь идет о более крупных финансовых вложениях, направленных на оснащение бронетехникой, автомобильной техникой, на создание электросигнализационных систем или специальных средств по охране государственной границы, строительству застав", - пояснил генсек, подчеркнув, что эта работа "рассчитана на несколько лет".

 

"В результате ее реализации мы надеемся на то, что эта граница будет охраняться более эффективно и не позволит переправлять вооруженные группы боевиков и крупные партии наркотиков", - заключил Бордюжа.



0
    2 421