Сегодня

447,4    477,55    61,81    4,76
Общество

Без подтекста… Станислав Епифанцев - отсутствие Атамбаева на съезде в Минске объясняется неспокойной внутиполитической ситуацией в Киргизии

Русь молодаяРусь молодая
25 октября 2013

В эти октябрьские дни к Минску приковано особое внимание. В Белорусскую столицу съехались лидеры глав СНГ для участия сразу в двух крупных саммитах.

 

Одной из интриг нынешней встречи президентов был вопрос: приедет ли глава Киргизии Алмазбек Атамбаев в белорусскую столицу? Незадолго до саммита по поводу взаимоотношений высказался и белорусский президент, призвавший новые власти этой страны «перевернуть страницу нашего сотрудничества» .

 

Лаконичное сообщение о том, что вместо Атамбаева на саммит в Беларусь отправится первый вице-премьер Киргизии  Джоомарт  Оторбаев, появилось на сайте правительства лишь 24 октября.  Белорусские и мировые СМИ поспешили назвать такое решение киргизских властей «своеобразным демаршем» Минску. Демонстрацией того, что Бишкек – потенциальный новый экономический партнер Беларуси по Таможенному союзу — никак не простит Минск за отказ от выдачи Бакиева.

 

Так ли это? За ответом на этот и другие, интересующие белорусов вопросы, информационно-публицистический портал Rumol.org обратился к члену Всемирного координационного совета российских соотечественников, заместителю председателя координационного Совета российских соотечественников Киргизии , депутату Бишкекского городского кенеша Станиславу Епифанцеву:

 

- Станислав Викторович, как скоро, на ваш взгляд, смогут примириться стороны при принципиальной позиции Лукашенко о невыдаче Бакиева нынешним властям Киргизии? Как вы оцениваете предстоящие перспективы вступления Киргизии в Таможенный союз — серьезна ли эта идея в верхах, говорят ли о ней в обществе? Не навредят ли плохие отношения с Белоруссией этому плану?

 

Ответ на Ваш вопрос необходимо начать с краткой характеристики Бакиева и его семьи с позиции киргизского народа. Здесь мнение практически у всех в стране единодушное. Семейный клан Бакиева — это преступный клан, виновный не только в разграблении государства, но и люди, повинные в расстреле своих сограждан. Конечно, коррупцией и банальным воровством никого в странах СНГ не удивишь, но смерть десятков молодых людей на центральной площади Бишкека народ простить Бакиеву не сможет, поэтому так упорно и требует его выдачи у Лукашенко. Позиция Лукашенко вполне понятна. Не надо быть политическим аналитиком семи пядей во лбу, чтобы понимать, что Лукашенко ни при каких обстоятельствах не выдаст Бакиева. В твёрдости и принципиальности во всех смыслах ему не откажешь. Однако, маловероятно, что ситуация с невыдачей Бакиева как-то серьёзно скажется на вступлении Киргизии в Таможенный Союз. Сама Киргизия настойчиво добивается этого решения, в каком-то смысле для нас это вопрос выживания в глобальном мире. Объективно Белоруссии тоже выгодно вступление Киргизии в Таможенный Союз. Все возможные негативы от вступления Киргизии выпадут на долю России, но Президент Путин убеждённый сторонник Евразийской интеграции, и этот момент для него не довод. Так что, если решение о принятии Киргизии не состоится или затянется, то причины будут в ином. А не приезд президента Киргизии Атамбаева на встречу в Минске объясняется неспокойной внутриполитической ситуацией в стране. Атамбаев не хочет дать какие-то дополнительные козыри в руки оппозиции, требующей его ухода с президентского поста».

0
    2 287