Сегодня

449,58    486,94    62,22    4,86
Общество

Кибервойна в отношении соотечественных интернет-ресурсов… Хакеры взломали портал russkie.org

Голос РоссииГолос России
30 октября 2013

Украинские Anonymous перед саммитом в Вильнюсе начали взламывать российские сайты

 

Сайт Института русского зарубежья russkie.org, освещающий положение российских соотечественников за рубежом, сегодня был взломан группой хакеров Anonymous Ukraine

 

Совершившая кибератаку группа хакеров Anonymous Ukraine два дня назад разместила в сети YouTube ролик с видеообращением «к гражданам мира». Из текста обращения следует, что An0nym0us Ukraine выступают и против поспешной интеграции Украины в ЕС, и против вступления Украины в Таможенный союз.  

 

Любопытно, что нападению подвергся информационный сайт, который скептически относится к политике евроинтеграции, проводимой нынешним украинским руководством. Однако, так как хакеры выступают и против Евразийского союза во главе с Россией – возможно, это и послужило поводом для кибератаки.

 

Ситуацию  в интервью проекту "Окно в Россию" прокомментировал главный редактор интернет-порталов Russkie.org и  "Русский век", директор Института русского зарубежья Сергей Пантелеев:

 

- Да, сегодня произошел взлом информационно-аналитического портала «Россия и соотечественники», который широко известен под брендом russkie.org. Одновременно был взломан интернет-портал «Русские на Украине» (rus.in.ua), - наш украинский партнер, с которым мы тоже очень плотно работаем, обмениваемся информацией, многие наши материалы публикуются на этом партнерском ресурсе.

 

Очень интересно то, что буквально за час до взлома я в прямом эфире дал комментарий радиостанции «Голос России» о ситуации в Крыму, связанной с активизацией радикального исламистского движения, где в том числе высказал свое мнение о политике украинской власти по поводу нерешения данного вопроса и по поводу странного цивилизационного выбора Украины.

 

Что касается текста, поясняющего взлом сайтов. Сразу хотел бы обратить внимание на то, что люди, которые выступают от имени всей Украины, за независимость, против различных блоков с Россией, при этом говорят по-английски.

 

 Мы знаем, какая сейчас идет борьба – и внутриукраинская в том числе – по поводу этого самого цивилизационного выбора Украины. Я уверен в том, что взлом так или иначе, напрямую или косвенно, связан с со страстями, развернувшимися вокруг Вильнюсского саммита, который состоится в ноябре, где будет рассматриваться соглашение об ассоциации Украины с ЕС.

 

Хотя эти люди (хакеры) выступают и против ЕС, мне честно говоря, не совсем верится, что этот фактор здесь не сказывается. Даже если речь идет о защите украинских национальных интересов, как это понимают люди, которые совершили данный акт. Вызывает недоумение сам путь блокировки или взлома ресурсов, которые выступают за серьезный диалог по этому вопросу и которые делают все в рамках общественной дипломатии для укрепления взаимопонимания между Россией и Украиной.

 

Я считаю, что, несмотря на все проблемы, которые существуют в российско-украинских отношениях, мы относимся к Украине, как к народу, с которым мы едины, с которыми у нас общие интересы. Сама форма этих действий – взлом сайта - говорит о том, что других механизмов нет. Это все старо, как мир. Мы пока еще точно не знаем, какая группа стоит за этими действиями. Сейчас ведется работа, чтобы понять эту ситуацию более глубоко.

 

В какой-то степени произошедшее является достаточно высокой оценкой нашей работы. Потому что интернет-ресурсы, которые ничего не делают или делают плохо, взламывать, наверное, нет смысла. Так что за оценку спасибо, неизвестные нам господа. Мы постараемся все проблемы, которые нам созданы сейчас, решить, несмотря на то, что вы угрожаете нам продолжать блокировать сайты, мы будем делать свою работу, в том числе и во благо украинского народа, в настоящем суверенитете которого мы, настоящие друзья Украины, заинтересованы. Поскольку все другие формы цивилизационного выбора, которые сейчас навязываются Украине, они искусственны – не только на взгляд представителей российского гражданского общества, но и по мнению большинства людей, проживающих на Украине.

0
    2 461