Сегодня

444,32    473,33    61,31    4,76
Общество

Объединенная транспортно-логистическая компания Казахстана, России и Беларуси будет создана до конца 2013 года

Сабина СексембаеваBNews.kz
1 ноября 2013

Объединенная транспортно-логистическая компания стран-участниц Таможенного союза будет создана до конца 2013 года. Об этом сегодня, в ходе онлайн-конференции на портале BNews.kz, сообщил директор Центра развития транспортной логистики при АО «НК Казахстан темир жолы» Рустан Дженалинов, передает корреспондент BNews.kz. «В рамках Таможенного союза мы создаем объединенную логистическую компанию, где будет сквозная тарифная ставка и работа в одно окно. В настоящее время готовится к подписанию акционерное соглашение, проводится анализ и оценка активов для вхождения в данную компанию», - сказал Р.Дженалинов.

 

Компания, по его словам, станет основным инструментом реализации транзитного потенциала стран Единого экономического пространства. «Дивиденды будут распределяться на паритетной основе: на сколько средств вошли, столько и забираем доходов», - пояснил глава Центра.

 

По данным Р.Дженалинова, на сегодня транзит через Казахстан составляет 17-18 млн тонн грузов, что является небольшим показателем относительно мировых грузопотоков. К примеру, из Китая в Европу эта цифра равна 117 млн тонн, к 2020 году в планах довести ее до 170 млн тонн.

 

«Мы планируем к 2020 году привлечь около 8% этого грузопотока за счет развития инфраструктуры, привлечения компетенции совместно с нашими партнерами по Таможенному союзу. То есть с 18 млн тонн сегодня до 36 млн тонн грузов через Казахстан. В доходном выражении сейчас прибыль составляет 1 млрд долларов, в будущем увеличится до 2,8 млрд долларов», - отметил директор Центра транспортной логистики.

 

Вместе с тем, за 9 месяцев текущего года по сравнению с прошлым объем транзитных перевозок контейнерами увеличился на 63%.

 

«К 2050 году в 10 раз транзит планируется увеличить. Это амбициозная задача, но мы готовы ее выполнить. В том числе благодаря интеграции в рамках Таможенного союза», - сказал Р.Дженалинов.

0
    2 250