Сегодня

443,85    474,3    61,25    4,8
Общество
Вчера, 05:50

Казахстанские пограничники интересуются российскими вертолетами

Тотал.кзТотал.кз
4 ноября 2013

Пограничная служба Казахстана рассматривает возможность закупки для охраны госграницы легких вертолетов Ка-226Т, заявил заместитель начальника авиации Погранслужбы КНБ республики Игорь Кармыков, сообщает "Интерфакс-Казахстан".

 

"В настоящее время остро стоит вопрос о закупке легких вертолетов для ведения воздушной разведки, проведения точечных полетов. Летом этого года я участвовал в презентации легкого вертолета Ка-226Т в Усть-Каменогорске. Техника хорошая. Если производитель учтет все наши пожелания, то возможно руководство Пограничной службы примет решение о перевооружении на данные летательные аппараты", - сказал И.Кармыков на региональном форуме "Реализация российско-казахстанских вертолетных проектов" в Алматы. Мероприятие было организовано холдингом "Вертолеты России" и Авиаремонтным заводом N405 под эгидой акимата Алматы.

 

В свою очередь заместитель директора АО "Казавиаспас" Сергей Корольков рассказал об эксплуатации спасателями вертолета Ка-32А11ВС в течение года. "Как показывает время, он надежный, маневренный, высокоскоростной, с хорошими тяговыми характеристиками. Конек этого вертолета, прежде всего, работа с внешней подвеской в горной местности", - сказал С.Корольков.

 

Он также сообщил, что в течение нескольких ближайших лет будут закуплены еще два вертолета Ка-32А11ВС. Кроме того, он не исключил возможности закупки спасательными службами Казахстана легкого вертолета Ка-226Т. "Этот вертолет летает в условиях обледенения, он не требует хранения в ангаре, поэтому вполне подходит для нас. Мы будем серьезно рассматривать варианты закупки Ка-226Т", - подчеркнул он.

 

Многоцелевой вертолет Ка-32А11BC имеет соосную схему несущих винтов и может применяться в различных климатических и погодных условиях. Изготовленные для министерства по чрезвычайным ситуациям Казахстана вертолеты Ка-32А11BC предназначены для оказания экстренной медико-санитарной помощи, проведения спасательных и противопожарных операций, они оснащены медицинскими модулями и горизонтальными противопожарными "водяными пушками". Благодаря своим уникальным особенностям вертолеты Ка-32А11BC могут использоваться для аварийно-восстановительных и других срочных работ при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

 

Холдинг "Вертолеты России" предлагает региональным операторам Республики Казахстан вертолет с соосной схемой несущих винтов легкий многоцелевой Ка-226Т. В июне этого года Ка-226Т в медико-эвакуационном исполнении с успехом демонстрировался потенциальным заказчикам - представителям авиационных подразделений МЧС, МВД, министерства здравоохранения, силовых и природоохранных ведомств, а также коммерческих компаний-операторов Казахстана. В настоящее время "Вертолеты России" и АРЗ N 405 рассматривают возможность создания совместного предприятия по сборке вертолета Ка-226Т на территории республики.

0
    1 732