Сегодня

444,32    473,33    61,31    4,76
Общество
Сегодня, 05:50

Патриарх Кирилл вручил Путину премию Всемирного русского народного собора

ВзглядВзгляд
4 ноября 2013

Диплом и знак премии Всемирного русского народного собора за сохранение державной России в понедельник главе государства Владимиру Путину вручил патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который возглавляет собор.


Знак премии представляет собой макет памятника 1000-летия Руси, который был установлен в Великом Новгороде в 1862 году, уточняет РИА «Новости».


Говоря об идее премии, патриарх отметил, что члены собора, который является, по его словам, одной из самых сильных общественных организаций в стране, особое внимание уделяют понятию державности. «Одной из тем, которая близка сердцу соборян, является тема державности нашей страны. Под державностью подразумевается мощное, сильное государство, которое само уважает себя и которое уважают все остальные», – сказал патриарх Кирилл.


«Мы знаем, что вы как никто другой в конце ХХ века внесли свой вклад в то, чтобы Россия стала державным государством, чтобы она вернула свои позиции», – добавил он.


По словам предстоятеля РПЦ, борьба за достойное место России среди других держав продолжается и в наши дни, особенно в свете последних событий вокруг Сирии и «миротворческих усилий лично вас и нашего Отечества».


Со своей стороны президент заверил патриарха, что макет знаменитого памятника найдет достойное место в президентской библиотеке. Кроме того, глава государства поблагодарил предстоятеля за поддержку проведения ежегодных выставок «Русь Православная» и РПЦ за содействие развитию страны.


Присвоить Путину первую учрежденную в этом году премию «За особые заслуги перед народом, обществом и государством» руководство Всемирного русского народного собора решило в конце октября. Бюро ВРНС приняло такое решение единогласно.

0
    1 661