Сегодня

446,49    475,38    61,66    4,79
Общество

Объединенная транспортно-логистическая компания РЖД и КТЖ заработает в начале 2014 года

ИА Новости-КазахстанИА Новости-Казахстан
7 ноября 2013

Президент нацкомпании «Казахстан Темир Жолы» («Железные дороги Казахстана»)  Аскар Мамин и глава ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин подписали в четверг в Астане план-график по созданию Объединенной транспортно-логистической компании (ОТЛК), компания начнет работу в первом квартале 2014 года, сообщил в четверг в Астане на церемонии подписания документа Мамин.

 

«В начале следующего года, в первом квартале – мы эти сроки для себя определили – компания начнет полноценную работу», - сказал Мамин.

 

Со своей стороны глава РЖД отметил, что стороны продолжают  работу над этим проектом  и «теперь мы определяем план-график последовательных решений, которые должны приниматься и на уровне железных дорог, и на уровне наших правительств, с тем, чтобы иметь возможность в первом квартале следующего года, формализовав все юридические аспекты, запустить в работу компанию».

 

«Создание этой компании – это крупнейший интеграционный проект и, наверное, это первый проект, который будет давать уже в краткосрочном периоде дивиденды для экономик наших стран с точки зрения привлечения транзитного потенциала, привлечения дополнительных транзитных объемов через территории Казахстана, России и Белоруссии», - отметил глава КТЖ.

 

По словам Якунина, увеличение ВВП России за счет реализации проекта ОТЛК составит 5 миллиардов долларов в годовом исчислении. В свою очередь президент КТЖ отметил, что «по нашим расчетам, как минимум 1% дополнительно к ВВП может дать логистический бизнес и дополнительные транзитные грузопотоки к росту нашей экономики». По словам обоих спикеров, управление компании будет осуществляться на паритетной основе.

0
    1 879