Сегодня

449,58    486,94    62,22    4,86
Общество

Аждар Куртов о Таможенном союзе: надо разрешать проблемы для взаимоудовольствия

Алтынай ЖумжуминаTengrinews.kz
8 ноября 2013

Российский эксперт перечислил преимущества Казахстана в ТС

 

У Казахстана есть свои преимущества в Таможенном союзе, считает старший научный сотрудник Интистута стратегических исследований, главный редактор журнала "Проблемы национальной стратегии" Аждар Куртов.

"Скажем, в налогообложении. И эти преимущества очень активно реализуются. Огромное количество российских компаний меняет юрисдикцию на казахстанскую. Это ведь плюс в казахстанскую копилку. Вот те критиканы, которые критикуют сейчас Таможенный союз, они об этом забывают. Равно также как и о том, что инвестиции Казахстана в Россию, поскольку банковский сектор, как считают в Казахстане, более развит в бизнес отношении, они больше, чем российские в Казахстан. Это же тоже выгода, которую принес Таможенный союз", - заявил Куртов в ходе видеомоста Астана - Москва на тему евразийской интеграции.

"Есть моменты выигрышные для Казахстана, но нужно прекрасно понимать, что должны быть выигрышные моменты и для России. Это надо всегда сопоставлять и не искать равенства, а просто разрешать проблемы для взаимоудовольствия. Мы никогда не будем тотально равными (по макроэкономическим показателям, - Прим. автора)", - сказал российский эксперт.

"Россия не может быть равнозначна (Казахстану - Прим.автора) по макроэкономическим показателям. Мы по всем аспектам на порядок выше, чем Казахстан, и уравнять это искусственно - это значит обрезать России возможности для развития. Это не есть ущемление Казахстана. Нам нужно находить отношения в рамках экономики, когда мы бы понимали потребности друг друга", - отметил он.

С казахстанской стороны Куртову возразил заместитель председателя партии "Бирлик" Болат Байкадамов.


"Речь идет о глубине интеграционных отношений, а не о вторичных свойствах. Да, Россия протяженнее, да, у нее больше население, валовый внутренний продукт. Есть и другие количественные параметры, которые естественно и объективно превышают и белорусские, и казахстанские. (…) Неудовлетворенность казахстанской стороны как раз в том, что Россия должна признавать необходимость углубления интеграции и качественного показателя интеграции, с тем, чтобы товары были более технологичными, себестоимость произведенной продукции была другой, нежели сейчас", - сказал казахстанский эксперт. 

0
    1 682