Сегодня

447,4    477,55    61,81    4,76
Общество

Единое закупочное пространство… Уже со следующего года компании из всех трёх стран ТС будут пользоваться равными правами при приобретении госорганами товаров, работ и услуг

Сагит ОспановВместе!кз
13 ноября 2013

Госзакупки станут общесоюзными


Уже со следующего года между Казахстаном, Россией и Беларусью возникнет не только единое таможенное, но и единое закупочное пространство. Компании из всех трех стран будут пользоваться равными правами при приобретении госорганами товаров, работ и услуг.

 

Сейчас приоритет имеют отечественные предприятия, но с нового года равный с ними  статус получат российские и белорусские компании. Аналогично и казахстанские поставщики смогут на равных условиях участвовать в конкурсах по госзакупкам, которые будут проводить госорганы России и Беларуси.

 

Вокруг этой инициативы уже разгораются жаркие споры. Некоторые депутаты мажилиса с подачи бизнеса уже потребовали вернуть законопроект на доработку. Они опасаются, что пострадает казахстанское содержание. Иными словами, министерства и акиматы станут больше закупать не казахстанских товаров, а российских и белорусских.

 

Естественно, боятся конкуренции и те отечественные предприниматели, которые «зарабатывают» именно на госзакупках, имея отработанные каналы и постоянно побеждая на тендерах.

 

Ряд депутатов полагают, что так можно «похоронить» казахстанское содержание. Хотя на самом деле вряд ли стоит ожидать быстрой и массовой экспансии на наш рынок госзакупок российских и белорусских компаний. Во-первых, многие из них свои ниши уже заняли. Производители из России и Беларуси поставляют свои товары казахстанским госорганам через зарегистрированные в Казахстане компании либо открывают у нас сборочные предприятия. Такая схема исправно работает – и, кстати, не только для предприятий из ТС, но и всего мира.

 

Во-вторых, ни для кого не секрет, что победа на конкурсе по госзакупкам чаще всего зависит вовсе не от сочетания цены и качества.

 

В-третьих, в Казахстане все закупки госкомпаний, входящих в фонд «Самрук-Казына», выведены из-под действия закона о госзакупках. Так что для них вообще ничего не изменится.

 

Наконец, в-четвертых, казахстанское содержание – это не самоцель. Важнее сэкономить государственный бюджет и добиться экономической эффективности. Погоня за казахстанским содержанием итак приводит к искусственному раздуванию расходов и снижению конкуренции.

 

А смогут ли получить преимущества от «единого закупочного пространства» казахстанские поставщики? Теоретически, да. Ведь объемы закупок российских госорганов просто огромны, по сравнению с нашим. Это просто бездонный рынок. Проблема состоит лишь в том, насколько мы готовы его заполнить.

 

Мы выпускаем слишком мало готовых товаров, чтобы рассчитывать на большое количество контрактов с российскими и белорусскими госорганами. Кроме того, им придется преодолевать много технических барьеров.

 

В целом на первых порах не стоит ожидать мгновенного эффекта от «единого закупочного пространства» — ни позитивного, ни негативного. Хотя формально конкурсы по госзакупкам будут открыты для соседних стран, каждая из них будет стараться всеми силами не пускать чужих поставщиков. И такая  ситуация продержится определенное время.

 

Но уже сейчас Казахстану нужно думать не столько над тем, как не пустить российских и белорусских поставщиков в свои госзакупки, сколько над тем, как обеспечить своим предприятиям госзаказы в России и Беларуси. Для этого правительство вместе с бизнесом должно выбрать ряд групп товаров, по которым мы можем добиться конкурентного преимущества на конкурсах по госзакупкам в странах ТС и системно работать над их раскруткой. Однако ничего подобного не делается. Мы просто ждем у моря погоды, чтобы потом вновь жаловаться, что нас обошли партнеры по ТС. Время изменить такой подход пока еще есть.

0
    2 090