Сегодня

443,85    474,3    61,25    4,8
Общество
Вчера, 05:50

Зонтик безопасности… Россия усилит единую систему ПВО с Белоруссией и сформирует аналогичные системы с Казахстаном и Арменией

ВзглядВзгляд
19 ноября 2013

Путин: Россия создаст единую систему ПВО с Арменией и Казахстаном

 

Россия собирается усилить единую систему ПВО с Белоруссией и начать формирование аналогичных систем с Арменией и Казахстаном, заявил президент России Владимир Путин на церемонии представления высших офицеров.


«Планируем также усилить единую систему ПВО с Белоруссией, приступить к формированию подобных региональных систем с Арменией и Казахстаном», – сказал Путин.


По его словам, такое сотрудничество ощутимо повышает оборонный потенциал России и партнеров, служит укреплению мира и стабильности на евразийском пространстве, передает РИА «Новости».


Он отметил, что в текущем году успешно прошли российско-белорусские стратегические учения «Запад-2013», а на очереди создание региональных группировок войск с участием Армении, Белоруссии, Казахстана и Таджикистана.


«Будем расширять взаимодействие с нашими традиционными партнерами и союзниками, прежде всего с государствами – участниками ОДКБ, ШОС и СНГ», – добавил Путин.


В декабре 2009 года президент России подписал федеральный закон о ратификации соглашения с Белоруссией о совместной охране внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве и создании единой региональной системы противовоздушной обороны.


Согласно документу, основу единой региональной системы ПВО составляют органы военного управления, пункты управления, объединения, соединения и воинские части сторон. Для управления системой ПВО в период угрозы будет создаваться объединенное командование. Командующим Единой региональной системой ПВО Белоруссии и России назначен командующий ВВС и ПВО Белоруссии генерал-майор Олег Двигалев.

0
    1 966