Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Общество

Владимир Путин: Россия ответит на все вызовы… Президент обратился с ежегодным посланием Федеральному Собранию

СтолетиеСтолетие
12 декабря 2013

На оглашении послания присутствовали депутаты обеих палат Федерального Собрания, члены правительства, председатели Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов, генеральный прокурор, председатель Центризбиркома, глава Счетной палаты, члены Государственного Совета, главы основных конфессий и представители Общественной палаты России.

 

«Конституция соединила два базовых приоритета, высочайший статус прав, свобод граждан и сильное государство, подчеркнув их взаимную обязанность – уважать и защищать друг друга, - начал свое выступление В. Путин. - Убежден, конституционный каркас должен быть стабильным, и, прежде всего, это касается второй главы Конституции, которая определяет права и свободы человека и гражданина. Эти положения Основного закона незыблемы».

 

При этом, отметил глава государства, жизнь не стоит на месте, и конституционный процесс нельзя рассматривать как окончательно завершенный, мертвый, точечные коррективы других глав Основного закона, идущие от правоприменительной практики, от самой жизни, конечно, возможны, а порой – необходимы. В частности, напомнил он, предлагается внести поправки в Конституцию по объединению Верховного и Высшего арбитражного судов, чья работа нередко пересекается. «Полагаю, что объединение судов направит судебную практику в единое русло, а значит, будет укреплять гарантии реализации важнейшего конституционного принципа - равенства всех перед законом», - сказал президент.

 

«Мы должны поддержать растущее стремление граждан, представителей общественных и профессиональных объединений, политических партий, предпринимательского класса участвовать в жизни страны, - продолжил В. Путин. - В том числе мы должны поддержать гражданскую активность на местах, в муниципалитетах, чтобы у людей была реальная возможность принимать участие в управлении своим поселком или городом, в решении повседневных вопросов, которые на самом деле определяют качество жизни».

 

С точки зрения президента, в системе местного самоуправления накопилось немало проблем, объем ответственности и ресурсы муниципалитетов не сбалансированы, отсюда - часто неразбериха с полномочиями, органы местного самоуправления то и дело сотрясают и коррупционные скандалы. Он считает важнейшей задачей уточнение общих принципов организации местного самоуправления, развитие сильной, независимой, финансово состоятельной власти на местах. «И такую работу мы должны начать и в основном законодательно обеспечить уже в следующем, 2014 году – в год 150-летия знаменитой Земской реформы», - заключил В. Путин.

 

«Важнейшая тема, которая требует откровенного разговора в обществе - это межэтнические отношения, - сказал далее президент. - Здесь фокусируются многие наши проблемы, многие трудности социально-экономического и территориального развития, и коррупция, и изъяны в работе государственных институтов, и, конечно же, провалы в образовательной и культурной политике, что зачастую приводит к искаженному пониманию истинных причин межэтнического напряжения». Его провоцируют не представители каких-то народов, а люди, лишенные культуры, уважения к традициям, как своим, так и чужим, сказал В. Путин. «Это своего рода аморальный интернационал, в который входят и распоясавшиеся, обнаглевшие выходцы из некоторых южных регионов России, и продажные сотрудники правоохранительных органов, которые «крышуют» этническую мафию, и так называемые «русские националисты», разного рода сепаратисты, готовые любую бытовую трагедию сделать поводом для вандализма и кровавой бузы, - сказал В. Путин. - Мы вместе должны справиться с этим вызовом, должны защитить межнациональный мир, а значит единство нашего общества, единство и целостность Российского государства».

 

Отдельно В. Путин остановился на майских указах 2012 года, сказав, что в них были обозначены конкретные меры, призванные обеспечить динамичное развитие страны во всех сферах. «Порой приходится слышать, что на реализацию всех заявленных планов и целей не хватает средств, что нужно снизить планку, упростить задачи», - заметил В. Путин. Он признал, что экономическая конъюнктура может меняться и меняется, но это не повод говорить о ревизии целей: «Нужно заниматься делом и искать решения, четко расставлять бюджетные и другие приоритеты».

 

Говоря о положении дел в сфере здравоохранения, президент отметил, что в последние годы в этой области удалось сделать многое: выросла продолжительность жизни, снижается смертность от сердечно-сосудистых и ряда других заболеваний. «Но мы по-прежнему далеки от нужных показателей», - констатировал он. Особый акцент необходимо сделать на развитии системы профилактики, считает глава государства, уже начиная с 2015 года все дети и подростки должны ежегодно проходить обязательную бесплатную диспансеризацию, а взрослые – один раз в три года. Создана новая федеральная сеть центров, способных оказывать медицинскую помощь на самом передовом уровне, при этом их услуги должны быть доступны не только для жителей городов, где они расположены, но и для граждан из других регионов, сказал В. Путин.

 

«Нам нужно возрождать и традиции милосердия, - уверен президент. - Предлагаю организовать в России широкое движение добровольцев, готовых работать в системе здравоохранения, оказывать посильную помощь. При этом убежден, волонтеры, на деле проработавшие несколько лет в учреждениях здравоохранения, должны иметь преимущества при поступлении в медицинские вузы».

 

Наступающий 2014 год объявлен в России Годом культуры, он призван стать годом истинного просветительства, обращения к нашим культурным корням, к вопросам патриотизма, нравственности и морали, заявил В. Путин. «Мы знаем всеохватывающую, объединяющую роль культуры, истории, русского языка для нашего многонационального народа и с учетом этого должны выстраивать государственную политику, в том числе в сфере образования, - отметил глава государства. - Нам нужны школы, которые не просто учат, что чрезвычайно важно, это самое главное, но и школы, которые воспитывают личность. Граждан страны – впитавших ее ценности, историю и традиции. Людей с широким кругозором, обладающих высокой внутренней культурой, способных творчески и самостоятельно мыслить».

 

Коснувшись проблем в сфере образования, В. Путин отметил: «Уже давно дано поручение — начиная со следующего года предусмотреть в выпускном классе итоговое сочинение. Естественно, его результаты должны, наряду с ЕГЭ, учитываться при поступлении в вузы. Мы знаем всеохватывающую, объединяющую роль культуры, истории и русского языка для нашего многонационального народа. С учетом этого мы должны выстраивать государственную политику, в том числе в сфере образования. В ближайшее время нужно обеспечить взаимное признание документов о школьном образовании со всеми странами содружества, а также проработать вопрос — это как предложение — о создании пунктов проведения ЕГЭ по российским стандартам, например, в странах СНГ, на базе центров русского языка. Такие экзамены должны проводиться в одно время со сдачей ЕГЭ в наших школах».

 

Отдельно в своем послании он затронул тему налогообложения. По оценкам экспертов, через оффшоры в прошлом году прошли российские товары общей стоимостью 111 миллиардов долларов, сообщил президент, добавив, что за этой цифрой - прямые потери бюджета страны. Поскольку ничего, с его точки зрения, как следует за год в этой сфере не сделано, президент предложил, чтобы доходы компании, зарегистрированной в оффшоре, проходили по российским налоговым правилам, такая практика уже есть в других государствах.

 

Сегодня во многих странах пересматриваются принципы морали и нравственности, разрушение традиционных ценностей сверху губительно, это противоречит воле народного большинства. Вместе с тем, по словам В. Путина, все больше людей в мире поддерживают традиционные семейные и религиозные ценности.

 

Остановившись на вопросах создания Евразийского экономического союза и выбора Украины, президент сказал: «Сейчас мы входим в решающую стадию подготовки договора о Евразийском экономическом союзе. Рассчитываем, что к 1 мая 2014 года согласование текста договора будет завершено, и он поступит в парламенты России, Белоруссии и Казахстана. Прошу вас, уважаемые коллеги, рассмотреть и поддержать этот документ в приоритетном порядке. Добавлю, что уже сейчас действует рабочая группа, которая готовит «дорожные карты» по присоединению к Таможенному союзу Киргизии и Армении. Уверен, реальные достижения евразийской интеграции только повысят к ней интерес со стороны других наших соседей, в том числе и со стороны украинских партнеров. Еще до всех этих событий, которые сейчас мы видим в Киеве, а я очень рассчитываю, что всем политическим силам страны в интересах украинского народа удастся договориться и решить все накопившиеся проблемы, но еще до всех этих проблем, начиная с мая текущего года, Украина изъявила желание присутствовать на всех встречах «тройки» в качестве наблюдателя, участвовать в дискуссиях, и неоднократно заявляла ранее о своей заинтересованности в присоединении к отдельным соглашениям Таможенного союза. Мы никому ничего не навязываем, но если у наших друзей есть желание совместной работы, мы готовы к продолжению этой работы на экспертном уровне. Наш интеграционный проект основан на равноправии и на реальных экономических интересах. Будем последовательно продвигать евразийский процесс, не противопоставляя его другим интеграционным проектам, в том числе, разумеется, такому зрелому интеграционному проекту как европейскому. Будем исходить из нашей взаимодополняемости и, конечно же, будем продолжать работу с нашими европейскими друзьями по подготовке нового базового Соглашения».

 

«Ни у кого не должно быть иллюзий относительно возможности добиться военного превосходства над Россией, - подчеркнул президент. - Мы этого никогда не допустим. Россия ответит на все эти вызовы - и политические, и технологические. Мы не претендуем на звание сверхдержавы, не покушаемся ни на чьи интересы, не навязываем своего покровительства, никого не пытаемся учить жить, но мы будем стремиться быть лидерами, защищая международное право, добиваясь уважения к национальному суверенитету, самостоятельности и самобытности народов». «Наша военная доктрина и перспективные образцы вооружений, которые поступают и будут поступать в войска, позволяют нам безусловно обеспечить безопасность Российского государства», - сказал В. Путин.

 

Стратегическая повестка развития страны известна, в послании конкретизированы лишь пути и методы достижения поставленных целей, завершил он свое выступление. «Наш долг - укреплять доверие людей», - особо подчеркнул глава государства. Президент выразил убеждение, что, «опираясь на лучшие традиции нашего народа и на современные идеи, мы решим все актуальные задачи и добьемся успеха». 

0
    2 075