Сегодня

447,4    477,55    61,81    4,76
Общество

ОДКБ переключится на «цветные революции»… Организация извлекает уроки из украинского Майдана

Павел ТарасенкоКоммерсантъ
20 декабря 2013

Организация договора о коллективной безопасности (ОДКБ) займется противодействием попыткам Запада организовать в странах СНГ новые "цветные революции". Об этом было объявлено вчера по итогам круглого стола, организованного ОДКБ. Его участники пришли к выводу, что "западные противники РФ" манипулируют международными структурами по наблюдению за выборами, активно влияют на умы интернет-пользователей, через НКО и СМИ формируют искаженную картину общественных настроений. Они посоветовали ОДКБ заняться "выработкой инструментов контрпропаганды", а России — не стесняться воздействовать на внутриполитическую жизнь соседних стран.


Тон дискуссии задал генсек ОДКБ Николай Бордюжа. "Поражает вероломство организаторов и проводников революционных преобразований, которые преследуют сугубо корыстные цели и не гнушаются никакими способами их достижения, включая выходящие за рамки правового поля и морально-нравственных норм",— заявил он. После чего привел свежий пример: "Удивляют цинизмом сцены, когда высокопоставленный чиновник одного из уважаемых государств, радеющих за демократические ценности, принародно любезничает с радикальным националистом и махровым антисемитом". Господин Бордюжа, похоже, имел в виду встречу главы МИД Литвы Линаса Антанаса Линкявичюса с одним из организаторов украинского Майдана, лидером партии "Свобода" Олегом Тягныбоком.

 

Украину на конференции ОДКБ вспоминали не раз. По словам участников, события на Майдане стали последним доказательством того, что "опасность "цветных революций" выдвигается на первый план в ряду вызовов, угроз и рисков для коллективной безопасности членов ОДКБ". При этом под термином "цветные революции" в ОДКБ понимают "специальную модель осуществления госпереворота с применением политических, информационных, коммуникационных и морально-психологических методов воздействия", а его конечная цель — "полная дезинтеграция государства, смена власти и установление внешнего контроля над страной".

 

Участники дискуссии согласились с тем, что Россия проигрывает информационную войну Западу, который "не гнушается использовать пропагандистские методы, выработанные НАТО еще в 1970-е годы". Сегодня же, по их мнению, этим занимаются специалисты центров кибербезопасности альянса, один из которых действует в Эстонии.

 

В число "агентов влияния" Запада приглашенные ОДКБ эксперты записали НКО, СМИ, международные организации по мониторингу выборов (были упомянуты ПАСЕ и БДИПЧ), а также социологические компании, проводящие экзит-полы. "ЦИКи объявляют результаты выборов, а народ верит экзит-полам. Кто их создал? Наши враги",— возмутился помощник заместителя министра обороны РФ Александр Конузин, который, правда, оговорился, что выступает на форуме как частное лицо.

 

Прозвучали на конференции и довольно радикальные предложения. Так, консультант директора РИСИ Дмитрий Рюриков предложил "задуматься над тем, чтобы воздействовать на соседей". "Ведь наши партнеры переходят к таким действиям, которые становятся реально опасными",— полагает он.

 

По итогам дискуссии организаторы круглого стола подготовят список предложений по противодействию внешнему вмешательству и "цветным революциям", который разошлют руководству стран—членов ОДКБ. В частности, ОДКБ предложат заняться "блокированием негативной информации, способствующей эскалации напряженности в стране—потенциальной жертве революции", а также "разработкой инструментов контрпропаганды". Николай Бордюжа, похоже, не сомневается, что к мнению экспертов в ОДКБ прислушаются.

0
    2 833