Сегодня

446,49    475,38    61,66    4,79
Общество

Национал-патриоты и исламисты: хрен редьки не слаще…

Бауржан ТолегеновСаясат
22 января 2014

Кто мы? Братья, казахи или братья, мусульмане

 

Последние несколько лет отчетливо обнажили две разнонаправленные тенденции, грозящие спровоцировать кризис идентичности, как титульной нации, так и в целом стать угрозой консолидации общества.

 

С одной стороны, произошла легимитизация тренда национальной идентификации. Маркером стала легализация в официальном политическом пространстве национал-патриотической идеологии. В частности, на последних парламентских выборах целый ряд политических партий, включили в свои списки ключевых фигур национал-патриотического движения, тем самым сделав ставку именно на электорат стоящий на позициях этноцентризма.

 

Вместе с тем одновременно с политическим оформлением национал-патриотизма усилилась противоположная тенденция – актуализировалась идеология, которая главным идентифицирующим критерием провозглашает не этническую, а религиозную общность. С точки зрения интересов титульного этноса, имплантация в общественное сознание наднациональной идеологии несет в себе больше рисков, нежели незнание государственного языка. И сегодняшняя сконцентрированость национал-патриотизма только лишь на теме государственного языка, является недооценкой данной угрозы.

0
    1 774