Сегодня

443,85    474,3    61,25    4,8
Общество
Вчера, 05:50

В России появится первая виртуальная школа русского языка для соотечественников

По материалам ИТАР-ТАСС
24 января 2014

В России появится первая виртуальная школа русского языка для иностранцев

 

Она заработает 1 сентября на базе Института имени Пушкина в Москве

 

В будущем такие центры планируется создать по всей России, сообщили в пресс-службе Минобрнауки.

 

"Сформирована программа для Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина как для головного центра. Минобрнауки выделило финансирование, позволяющее уже в 2014 году провести работы по созданию сети "Институтов Пушкина", - говорится в сообщении министерства.

 

По данным Минобрнауки, к проекту уже подключились более 20 российских вузов, каждый из которых реализует свой сегмент в рамках общей программы. До конца февраля их число будет утроено.

 

Институт имени Пушкина формирует сеть партнеров как внутри страны, так и за рубежом. Среди них организации образования и культуры, некоммерческие структуры.

 

Как ранее сообщил заместитель главы Минобрнауки Вениамин Каганов, в идеале "Институты Пушкина" в виде программ и центров должны быть по всему миру и во всех крупных городах, и работа над этим ведется.

 

"Идет подготовка к созданию электронной школы (определяется содержание, разрабатываются учебные материалы), которая уже с 1 сентября 2014 года позволит принять на пилотное обучение соотечественников из различных стран. Также ведется апробация открытых образовательных ресурсов по обучению русскому языку. Уже в июне 2014 года эти ресурсы будут доступны для всех желающих", - сообщили в министерстве.

 

Кроме того, активно идет работа по созданию условий для возможной сдачи в странах СНГ единого госэкзамена.

 

В феврале-марте Минобрнауки планирует начать информационную кампанию, с помощью которой можно будет узнать о проекте подробнее.

 

Также в этом году Минобрнауки планирует начать создание бренда "Институт им. А.С. Пушкина" на базе уже существующего вуза.

 

Как ранее сообщил заместитель главы Минобрнауки Вениамин Каганов, в идеале "Институты Пушкина" в виде программ и центров должны быть по всему миру и во всех крупных городах, и работа над этим ведется.

0
    2 425