Сегодня

447,4    477,55    61,81    4,76
Общество

Олег Панкратов: Киргизия будет поэтапно присоединяться к Таможенному союзу

ИА РегнумИА Регнум
29 января 2014

Киргизия намерена провести поэтапную интеграцию со странами Таможенного союза. Об этом заявил советник премьер-министра Киргизской Республики Олег Панкратов сегодня, 28 января, на заседании круглого стола "Таможенный союз: фантомные страхи и реальные риски", передает корреспондент ИА REGNUM.

 

"Мы выбрали поэтапную интеграцию - присоединение к базе договоров ТС. Это означает свободу перемещения товаров. Затем мы присоединимся к договору о перемещении капиталов, услуг и рабочей силы. Мы уже заявили о досрочном присоединении к блоку по миграции. Кроме того, четко определена позиция по крупным рынкам, которые мгновенно мы закрыть не можем", - пояснил он.

 

По словам эксперта, структуру ВВП Киргизии формирует сфера услуг. "Нашу экономику нужно переориентировать под требования Таможенного союза, чтобы конкурировать с Китаем. В Киргизии необходимо возрождать тяжелую промышленность. В этом случае после вступления в ТС производители республики получали бы заказы в России, в стране появились бы новые рабочие места", - подытожил Олег Панкратов.



0
    4 327