Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Общество

Правительство России внесло в Госдуму протокол о присоединении Узбекистана к зоне свободной торговли СНГ

CA-NewsCA-News
29 января 2014

Правительство России внесло в Госдуму протокол о присоединении Узбекистана к зоне свободной торговли СНГ, постановление опубликовано на официальном сайте кабинета министров.

 

«Протокол разработан российской стороной в соответствии с решением совета глав правительств СНГ от 28 сентября 2012 года в целях более активного подключения РУз к сотрудничеству в рамках СНГ, а также унификации торговых режимов государств-участников Таможенного союза с Узбекистаном», - говорится в сообщении.

 

«Протоколом помимо неприменения импортных пошлин во взаимной торговле между странами Таможенного союза и Узбекистаном предусматривается, что положения договора применяются в отношениях между сторонами договора и Республикой Узбекистан с учётом ряда условий», - отмечается в протоколе.

 

В документе говорится, что на период до 31 декабря 2020 года или до присоединения РУз к ВТО, в зависимости от того, какая из этих дат наступит ранее, Узбекистан и стороны договора освобождаются от обязательств по предоставлению во взаимной торговле национального режима. Предусматривается также сохранение порядка разрешения спорных вопросов на основе двусторонних переговоров.

 

Протокол содержит правила иные, чем предусмотренные законодательством Российской Федерации, и подлежит ратификации. Документ был рассмотрен и одобрен на заседании правительства РФ 16 января 2014 года.

0
    2 401