Сегодня

449,58    486,94    62,22    4,86
Общество

Узбекистан и Казахстан отчитаются о выполнении Конвенции ООН по ликвидации расовой дискриминации

Центр новостей ООНЦентр новостей ООН
5 февраля 2014

В Женеве проходит 84-я сессия Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации. В ее повестке дня — рассмотрение периодических докладов Узбекистана, Казахстана, Гондураса, Люксембурга, Черногории, Польши и Швейцарии о принятых законодательных, судебных, административных и других мерах, направленных на ликвидацию расовой дискриминации.

Сессия открылась в понедельник на этой неделе и будет проходить до 21 февраля Рассмотрение доклада Узбекистана и Казахстана запланировано на 11-12 и 12-13 февраля соответственно.

Комитет состоит из восемнадцати экспертов и создан для наблюдения за выполнением Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Конвенция была принята в 1965 году Генеральной Ассамблеей ООН и вступила в силу в 1969 году. Ее участниками являются 176 государств, которые периодически отчитываются перед Комитетом о выполнении требований этого международно-правового документа.

Конвенция провозглашает, что все люди равны перед законом и имеют право на равную защиту от дискриминации. Документ призывает государства принять все необходимые меры для ликвидации расовой дискриминации во всех ее формах и проявлениях, предупреждать и искоренять расистские теории и практику с целью содействия взаимопониманию между расами и создания международного сообщества, свободного от всех форм сегрегации и дискриминации.

0
    3 849