Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Общество

Майдан давит на Россию… Российский эксперт рассказал, как события на Украине связаны с Россией

Илья ПанфиловИнфоРос
6 февраля 2014

В Общественной палате РФ 4 февраля состоялись слушания по ситуации на Украине. В мероприятии участвовали известные российские и украинские эксперты, а также представители органов государственной власти.


Главным событием заседания стало заявление народного депутата Верховной Рады от Партии регионов Олега Царева, по данным которого, "во Львове началась высадка американских солдат, а к берегам Украины движутся военные корабли ВМС США".

 

"В марте должны пройти учения Украины с НАТО. Контингент военнослужащих по документам ограничен – должно прибыть до 1000 человек в полной экипировке и полном вооружении. Они уже прилетают на самолетах. Подается все так, что необходимо время для подготовки учений", - сказал О.Царев.

 

"В воды Черного моря вошли два американских военных корабля - ракетный эсминец USS Ramage и флагманский корабль шестого флота США Mount Whitney. На борту американских кораблей находятся более 600 американских "морских котиков", - сообщил парламентарий.

 

В ходе своего выступления по видеоконференцсвязи из Киева О.Царев также подчеркнул, что в ближайшие дни ожидаются новые провокации. По его мнению, это во многом связано с открытием Олимпийских игр в Сочи.

 

"Мы находимся в тревоге, опасаемся очередных провокаций. Ведь именно сейчас есть шансы, что если эта неделя пройдет нормально – без очередных псевдожертв революции, без терактов – то в целом ситуация наконец нормализуется. Люди предельно устали от беспорядков, сенсаций, потрясений. Они хотят мира, покоя и безопасности своим семьям", - добавил народный депутат Верховной Рады.

 

В видеоконференции также принял участие директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

 

В своем выступлении он отметил переговоры о перемирии правоохранительными органами с руководством "Правого сектора", назвав это нонсенсом.

 

"Ультраправые сейчас играют все большую роль, стали активно выступать в СМИ. Очень активны на Майдане те, кого в России принято называть "иностранными агентами" - представители гуманитарной интеллигенции, которые получают западные гранты. Их не так много, но они очень крикливые, заметные. При этом ответного гражданского подъема не наблюдается. Объяснить это просто – власть последние годы пренебрегала любой неофициальной гражданской активностью, даже провластной", - сказал М.Погребинский.

 

Директор Института Русского зарубежья Сергей Пантелеев, также принимавший участие в слушаниях, состоявшихся в Общественной палате РФ, прокомментировал информационному агентству "Инфорос" нынешнюю ситуацию на Украине:

 

Одна из важнейших составляющих столь продолжительного существования Майдана является продуманная и технологично выстроенная система мобилизации участников этого действа, частью которой является культивирование образа врага.

 

Один из главных врагов – Россия. Можно сказать, что русофобия есть одна из значимых составляющих идеологии Евромайдана. Сейчас у России, у всего мира, большой праздник – Олимпиада в Сочи. И все, что может навредить врагу, может использоваться для мобилизации. Прежде всего – через информационное воздействие, чем активно занимаются сейчас прооппозиционные СМИ на Украине, каковых подавляющее большинство. Одновременно это используется и для давления на власть. Отсюда идет нагнетание обстановки и по поводу действий НАТО, публичная благодарность Тягнибока американскому послу на Украине Джеффри Пайетту за отправку 600 американских морпехов к берегам Укарины и пр.

 

Таким образом, Олимпиада в Сочи является значимым фактором как для Евромайдана и его сторонников, так и для самих спонсоров Евромайдана, воспринимающих Россию в качестве геополитического врага. По сути, то, что сейчас происходит на Украине, является инструментом давления на Россию. И не зря уже говорят о возможности экспорта цветной революции из Украины в Россию, Белоруссию, Казахстан, на территорию Таможенного Союза. Однако я уверен, что праздник мира в Сочи состоится, и, несмотря ни на что, войдет в историю как одна из самых грандиозных Олимпиад.

 

Что касается переговоров украинских спецслужб с руководством "Правого сектора", то тут необходимо понимать, что правительство Украины сделало выбор в пользу мирных переговоров, власти пытаются избежать эскалации конфликта. Власть желает избежать новой волны кровопролития и даже идет на контакты с теми, кто прямо виновен в провоцировании насилия. Не думаю, что это верный путь. С террористами, как известно, переговоры не ведут, это заведомо проигрышная позиция.

 

Самое главное, на мой взгляд, сейчас происходит в юго-восточных регионах Украины. 1 февраля в Харькове был создан "Украинский фронт", который противопоставляется евромайдану и является попыткой партии власти взять под контроль процесс юго-восточного сопротивления. В тоже время и другие регионы юго-востока начинают все громче подавать свой голос. Накануне Верховный Совет Крыма однозначно заявил, что он не будет смиряться с провокациями и с нагнетанием обстановки со стороны агрессивных сторонников евроинтеграции. Вплоть до прямого обращения за помощью и защите к России. И это адресовано не только тем, кто сейчас находиться на Майдане, но и тем геополитическим игрокам, которые являются их спонсорами и вдохновителями.

0
    2 945