Сегодня

448,89    477,93    62,02    4,76
Общество

Валюты ТС вернулись на исходную

Алма АллинаКурсив.кз
14 февраля 2014
Валюты ТС вернулись на исходнуюАналитики скептически восприняли доводы главы Нацбанка Кайрата Келимбетова о том, что, повышая курс доллара, регулятор и правительство хотели поддержать отечественных производителей. По оценке экспертов, в первую очередь в результате девальвации пострадают банки, все отечественные импортеры, потребители и естественные монополии.

«С большей долей вероятности можно утверждать о создании условий для сильного инфляционного давления, которое ограничит ожидаемое благоприятное воздействие девальвации на реальный эффективный обменный курс», – комментирует девальвацию в Казахстане главный специалист Отдела странового анализа Аналитического управления Евроазиатского банка развития (ЕАБР) Арман Ахунбаев. По его словам, все еще остается открытым вопрос, насколько и каким образом руководство будет его сдерживать.

Напомним, разъясняя причины повышения курса доллара, председатель Национального Банка РК Кайрат Келимбетов заявил, что государство в первую очередь заботится об улучшении конкурентоспособности обменного курса тенге и товаропроизводителей Казахстана. Банкир пообещал, что Нацбанк и правительство будут стараться удержать инфляцию в 2014 году на уровне 6–8%.

Однако аналитик ЕАБР считает, что ситуация в Таможенном союзе, когда тенге остается более стабильным на фоне ослабевающего российского рубля, нежелательна для отечественных производителей, так как страны находятся в одном Таможенном союзе и казахстанские производители и без того проигрывают в конкурентной борьбе с российскими и белорусскими производителями по неценовым аспектам конкурентоспособности.

«Отсутствие административных инструментов защиты отечественных производителей создает желание использовать обменные курсы в качестве инструмента борьбы между торговыми партнерами. Сегодняшняя ситуация довольно четко вписывается в такое видение, тем более когда размеры девальвации в 20% превосходят все возможные ожидания и, по всей видимости, она была проведена с запасом», – говорит аналитик.

По его прогнозам, в среднесрочной перспективе ослабление тенге сократит импорт российской продукции и позволит ограничить складывающийся дефицит внешней торговли по отношению к России. «Временным будет этот эффект или нет, будет ли стимулирована деятельность местных производителей, способных заменить импортируемую из России продукцию, будет ли наращиваться экспорт казахстанской продукции по направлению России, зависит от степени развития и готовности казахстанской обрабатывающей промышленности, которая и является единственным возможным объектом конкурентной борьбы», – считает г-н Ахунбаев. По его мнению, девальвация будет эффективной только тогда, когда есть развитая обрабатывающая промышленность, способная восполнить резко возросший в цене импорт.

Российские аналитики не прогнозируют серьезных изменений в товарообороте между двумя странами. Так, по мнению финансового аналитика Lionstone Investment Services Яны Трубниковой, новость о девальвации для многих стала неожиданной, поэтому пару дней рынок будет сильно колебаться. «Россия занимает четвертое место в списке импортеров Казахстана, и, безусловно, ослабление тенге будет на руку экспортерам. Сами же отношения между странами – участницами ТС серьезно не пострадают – девальвация тенге фактически вернула на исходные позиции соотношение тенге и рубля после стремительного ослабления последнего», – поделилась мнением с kursiv.kz эксперт.

Принимая решение о девальвации, Нацбанку пришлось выбирать между экономикой в целом и нацвалютой, считает аналитик и инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Антон Сороко: «Думаю, что данное решение Нацбанка Казахстана в какой-то мере является «игрой на опережение» – регулятор не хочет дожидаться резкого снижения темпов роста национальной экономики и готов отпустить курс тенге, который в последние годы был достаточно стабилен за счет валютных интервенций со стороны Нацбанка». Однако не исключено, что регулятор не уверен в своих силах по удержанию текущего курса тенге и ослабление национальной валюты – лишь попытка предупредить развитие спекулятивного давления на тенге.

Эксперт считает, что решение казахстанского регулятора в целом оказывает умеренно негативное влияние на валюты развивающиеся стран, в частности на российский и белорусский рубли: «Правда, думаю, что оно все-таки не будет оказывать ключевое влияние – сейчас в фокусе внимания инвесторов решения американского регулятора и текущее положение дел в экономике РФ и РБ».

Схожего мнения придерживается и г-жа Трубникова. Девальвация тенге стала закономерной реакцией на ослабление позиций рубля по отношению к доллару. «Изменения курса доллара в России и Белоруссии будут в первую очередь определяться внутренними экономическими процессами. Но если рассматривать девальвацию тенге как отдельно стоящее событие, то, безусловно, она будет оказывать негативное влияние на рубль», – пояснила финансист.
0
    1 910