Сегодня

444,32    473,33    61,31    4,76
Общество
Сегодня, 05:50

Углеводородная интеграция… Газпром официально стал собственником «Кыргызгаза»

РБКРБК
15 февраля 2014
Углеводородная интеграция… Газпром официально стал собственником «Кыргызгаза»Газпром стал обладателем "Кыргызгаза".

Сегодня, 15 февраля, вступает в силу российско-киргизское соглашение о передаче функций "Кыргызгаза" Газпрому.

Ранее Россия и Киргизия подписали межправительственное соглашение о передаче Газпрому газотранспортной системы (ГТС) Киргизии и создании совместного предприятия (СП) по ее управлению. В декабре 2013г. парламент и президент Киргизии, а в январе 2014 г. - парламент и президент России ратифицировали это соглашение.

В соответствии с документом, на территории Киргизии будет учреждено 100-процентное дочернее общество ОАО "Кыргызгаз" в форме общества с ограниченной ответственностью, которому будут переданы все принадлежащие "Кыргызгазу" газопроводы, газораспределительные станции, подземные хранилища газа, земельные участки и иное имущество, а также права и интересы, оговоренные в проекте соглашения. 100% долей нового общества продается ОАО "Газпром" за 1 долл.

Одновременно Газпром гарантирует вложение инвестиций в модернизацию и реконструкцию газовой инфраструктуры в размере не менее 20 млрд руб. в течение пяти лет. Заместитель министра энергетики РФ Анатолий Яновский ранее сообщил, что, по оценке Газпрома, инвестиции могут составить 30 млрд руб. При этом российская сторона берет на себя обязательства по развитию и модернизации оборудования и магистральных газопроводов, соблюдению тарифной политики, утверждаемой правительством Киргизии в соответствии с законодательством, а также бесперебойной и гарантированной поставке природного газа для потребителей республики.

Новая компания и ее правопреемники будут осуществлять поставку газа на территорию Киргизии, подземное хранение газа, а также строительство, реконструкцию и эксплуатацию газотранспортной и газораспределительной систем, объектов подземного хранения газа и других объектов инфраструктуры газового комплекса страны.
0
    2 047