Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Общество

Путин номинирован на Нобелевскую премию мира

КМ.руКМ.ру
5 марта 2014
Путин номинирован на Нобелевскую премию мира Президент России Владимир Путин попал в список претендентов на Нобелевскую премию мира, передает Reuters со ссылкой на главу Нобелевского комитета Гейра Лундестада.

Среди кандидатов на престижную международную награду оказались 231 человек и 47 организаций. В частности, в список были включены Папа Римский Франциск, разоблачитель Эдвард Сноуден, пакистанская правозащитница Малалу Юсафзай, врач-гинеколог из Конго Денис Муквеге, а также несколько общественных деятелей из РФ, отстаивающих общечеловеческие ценности.

Как пояснили в Нобелевском комитете, понтифик внес большой вклад в борьбу с бедностью, Юсафзай пострадала от талибов, которые ранили ее в голову, а африканский медик занимается реабилитацией женщин, ставших жертвами сексуального насилия. О заслугах Путина члены комитета ничего не упомянули, однако отметили, что ситуация на Украине находится в центре их внимания.

Более полный список претендентов неизвестен: согласно правилам, он держится в секрете в течение 50 лет. Теперь эксперты должны «отсеять» более 200 кандидатов, оставив 25-40 номинантов. К концу апреля в списке должны остаться около 12 претендентов. Гипотетически среди кандидатов может оказаться любой человек или организация, проявившие выдающуюся общественную позицию.

Голосование по выбору лауреата Нобелевской премии состоится в начале октября. Вручение награды произойдет в Осло 10 декабря — в день кончины родоначальника международных наград Альфреда Нобеля.
0
    2 973