Сегодня

444,32    473,33    61,31    4,76
Общество
Сегодня, 05:50

Медведев призвал переходить к финишной шлифовке договора о Евразийском союзе

ИА Новости-КазахстанИА Новости-Казахстан
15 апреля 2014
Медведев призвал переходить к финишной шлифовке договора о Евразийском союзеРаботу над договором о Евразийском экономическом союзе необходимо завершать, чтобы выйти в мае на его подписание, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с главами правительств Белоруссии и Казахстана.

Евразийский экономический союз России, Белоруссии и Казахстана, который планируется создать к 2015 году, должен стать наиболее продвинутой формой экономической интеграции трех государств, которые уже сегодня имеют общую таможенную территорию и чей суммарный ВВП составляет 85% валового продукта СНГ.

"Договор о Евразийском экономическом союзе должен быть готов в мае, потом будет ратификация", - цитирует РИА Новости слова Медведева на переговорах.

Он напомнил, что сторонам удалось продвинуться в согласовании этого сложного документа. "Завершается кодификация правовой базы Таможенного союза и Евразийского экономического пространства, по большинству вопросов найдены содержательные развязки, компромиссы. Надеюсь, что мы в таком ключе и дальше продолжим работу", - сказал премьер РФ.

Медведев подчеркнул, что российская сторона будет и дальше внимательно относиться ко всем пожеланиям партнеров, максимально учитывать их интересы. "Мы пошли навстречу в создании единых правил доступа к услугам естественных монополий, в сфере электроэнергетики, транспортировки газа, нефти и нефтепродуктов, договорились о разработке индикативных балансов газа, нефти и нефтепродуктов, согласились на дополнительные изъятия по целому ряду других вопросов", - напомнил премьер.

"Мы исходим из того, что завершение работы может стать результатом напряженной деятельности, желания выходить на компромиссные развязки, взаимоприемлемые формулировки. Надеюсь, что в таком ключе будут работать правительства трех стран, Евразийская комиссия, поэтому экспертный этап работы над проектом договора нужно завершать, нужно переходить к финишной шлифовке этого текста. Новые предложения - уже пора на них наложить мораторий и по сути завершать работу над текстом документа, такова позиция российской стороны", - сказал глава правительства.
0
    1 723