Сегодня

443,85    474,3    61,25    4,8
Общество
Вчера, 05:50

«Призываем… оценить всю тяжесть возможных последствий»… МИД России сделал заявление относительно планов Киева провести силовую операцию на Юго-Востоке Украины

Русские в Казахстане
1 мая 2014
«Призываем… оценить всю тяжесть возможных последствий»… МИД России сделал заявление относительно планов Киева провести силовую операцию на Юго-Востоке Украины«В Москве крайне обеспокоены появившимися в СМИ сообщениями о намерении киевского режима осуществить штурмовую спецоперацию в юго-восточных районах страны, да еще с привлечением отрядов ультранационалистического «правого сектора», говорится в заявлении МИД России.

«Подобные безответственные и агрессивные действия нынешнего «украинского правительства» - будь они реализованы – способны привести к катастрофическим последствиям. Карательные меры против собственного народа свидетельствовали бы о неспособности киевского руководства выполнять взятые им обязательства по Женевскому заявлению от 17 апреля с.г. в пользу скорейшего прекращения всякого насилия и запуска широкого общенационального диалога с участием всех регионов и политических сил.

Призываем Киев, а также попустительствующих ему и подписавших женевские договоренности США и ЕС не совершать преступных ошибок, трезво оценить всю тяжесть возможных последствий за использование силы против украинского народа».

Источник в Генштабе ВС Украины ранее сообщил, что главу МВД Украины Арсена Авакова отстранили от руководства «спецоперацией» на востоке страны, назначив на его место главу СБУ Валентина Наливайченко, который после консультации с лидером «Правого сектора» Дмитрием Ярошем назначил на 2 мая штурм блокпостов.

И.о. главы Крыма Сергей Аксенов и председатель Госсовета республики Владимир Константинов заявили, что возобновление Киевом активной фазы «спецоперации» вызовет еще большее противодействие в регионах, а новая атака станет последней для украинских властей.

В среду назначенный Верховной радой президентом Украины Александр Турчинов признал, что сотрудники правоохранительных органов не способны взять под контроль ситуацию в Донецкой и Луганской областях.

Ситуацию на Украине сегодня также обсудили по телефону Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель. Российский президент подчеркнул необходимость вывода военных подразделений из юго-восточных областей республики, а также призвал прекратить насилие и немедленно запустить национальный диалог.
0
    480