Сегодня

444,32    473,33    61,31    4,76
Общество
Сегодня, 05:50

Итог первого дня визита Путина в КНР: противоречий между странами нет

РИА НовостиРИА Новости
21 мая 2014
Итог первого дня визита Путина в КНР: противоречий между странами нетПолитические итоги первого дня визита делегации РФ во главе с президентом Владимиром Путиным в Китай: стороны подтвердили близость позиций по международной проблематике, в том числе по Украине, и договорились теснее координировать свои внешнеполитические шаги.

К нынешнему визиту Путина в Китай приковано особое внимание. На фоне обострения отношений России с Евросоюзом и США в связи ситуацией вокруг Украины все чаще слышны разговоры о развороте РФ на Восток. Неоднократно подчеркивалось, что Москва и Пекин придерживаются сходных или совпадающих позиций по ситуации на Украине. Китай возражает против односторонних санкций в отношении России: как ранее сообщил посол КНР в РФ Ли Хуэй, такие меры не могут способствовать решению проблемных вопросов.

Путин в апреле во время "Прямой линии" заявил, что российско-китайские отношения будут существенным образом влиять на "современную архитектуру международных отношений". Тем не менее он подчеркнул, что Россия не собирается создавать военно-политический союз с Китаем, потому что блоковая система себя изжила.

Отсутствие противоречий

Москва и Пекин вновь подтвердили близость позиций стран по международной проблематике и договорились теснее координировать свои внешнеполитические шаги. "У нас общие приоритеты и в глобальном, и в региональном масштабах", — сказал Путин. Российский президент отметил, что между РФ и Китаем полностью отсутствуют противоречия, зато есть много планов и решимость их реализовывать.

По итогам первого дня переговоров было обнародовано совместное заявление лидеров России и Китая. Так, Москва и Пекин выразили намерение противостоять вмешательству во внутренние дела других государств, призвали отказаться от языка односторонних санкций, от финансирования или поощрения деятельности, направленной на изменение конституционного строя другого государства.

Стороны также заявили о необходимости "сохранять стабильность международных отношений, мир и безопасность на региональном и глобальном уровнях, урегулировать кризисные ситуации и споры, бороться с терроризмом и трансграничной преступностью, противодействовать распространению оружия массового уничтожения". "Стороны едины в том, что в совместном мире неуклонно усиливается взаимозависимость стран и народов, взаимопроникновение экономик и культур различных государств", — говорится в документе.

Серьезную озабоченность у лидеров стран вызывает продолжающийся внутриполитический кризис на Украине. Россия и Китай призывают все регионы и общественно-политические группы Украины вступить в диалог и разработать концепцию конституционного развития государства при полном соблюдении прав граждан.

Лидеры также сошлись во мнении о недопустимости любых попыток внешнего силового вмешательства в Сирии. "Россия и Китай поддерживают усилия сирийского правительства и мирового сообщества, направленные на успешное завершение процесса ликвидации сирийского химического оружия, выражают глубокую озабоченность гуманитарной ситуацией в Сирии и призывают к комплексному недискриминационному и деполитизированному подходу к скорейшему решению гуманитарных проблем Сирии и сирийских беженцев за рубежом при соблюдении норм международного гуманитарного права", — также отмечается в документе.

Обеспокоенность у лидеров государств вызывает использование информационно-коммуникационных технологий в ущерб государственному суверенитету и международной стабильности. В совместном заявлении содержится призыв разработать правила поведения в информпространстве, "сформировать мирную, безопасную, открытую партнерскую информационную среду".

Военное сотрудничество

Большое внимание в ходе первого дня визита российской делегации во главе с президентом было уделено сотрудничеству в военной сфере. Путин, открывая с Си Цзиньпином совместные военно-морские учения, выразил уверенность, что "российско-китайское стратегическое партнерство будет и дальше укрепляться".

Он отметил, что сотрудничество двух стран в военной сфере в настоящее время плодотворно развивается. "Председатель Си Цзиньпин был первым из зарубежных лидеров, который посетил Центр оперативного управления Минобороны РФ. Регулярно проходят совместные военно-морские и антитеррористические учения. Российские и китайские моряки приобрели опыт взаимодействия в реальных условиях — осуществляли конвоирование судов с химическим оружием из Сирии", — сказал президент РФ.

Лидеры двух стран также договорились об организации совместных военных учений, приуроченных к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

За 20 лет Россия поставила в Китай множество оружия и боевой техники, в том числе истребители Су-27 (КНР также переданы лицензии на их производство), комплексы противовоздушной обороны "Тор", "Бук", "Тунгуска", зенитные ракетные системы С-300.

Во второй половине 2000-х годов в Китае, пережившем научно-техническую революцию, решили, что в состоянии самостоятельно справиться с оснащением армии. Однако полностью Китай не отказался от импорта вооружений: в 2009 году объем поставок вооружений и военной техники в КНР составлял 9% российского экспорта вооружений, в 2012 году — 12%.

Больше западных санкций — теснее сотрудничество в Китаем

Тенденция по сближению России и Китая будет продолжаться и далее, считают эксперты, опрошенные РИА Новости. "Конечно, разворот России к Китаю будет проходить и дальше в условиях усиления санкций, и это совершенно очевидно. Несомненно, что санкции и украинский кризис все больше способствуют российско-китайскому сближению в рамках стратегического партнерства и взаимодействия", — считает заместитель директора Института Дальнего Востока РАН Сергей Лузянин.

Проректор Дипломатической академии МИД РФ Александр Лукин уверен, что "чем больше санкций Европа будет принимать, тем быстрее будут развиваться российские связи с Азией, в частности, с Китаем".

По словам заместителя руководителя центра "Россия-Китай" Института Дальнего Востока РАН Сергея Уянаева, российско-китайские отношения стабильно развиваются на протяжении долгого времени, и "могут быть подняты на новый уровень".
0
    609