Сегодня

449,58    486,94    62,22    4,86
Общество

От нашего стола к вашему столу... В ответ на западные санкции Россия разработала «закрытый документ»

По материалам СМИ
24 мая 2014
От нашего стола к вашему столу... В ответ на западные санкции Россия разработала «закрытый документ»«Я могу сказать, что, стратегия не стратегия, но тактика есть. Она разработана в виде документа. Документ, по понятным причинам, закрытый. Но там четко расписано по уровням санкций: будут ли это санкции против физических лиц, против компаний, будут ли это секторальные санкции, будут ли это санкции всеобъемлющие, системные, затронут они банковскую систему или нет», – сказал Белоусов.

По его словам, по каждому из этих уровней прописаны соответствующие действия, передает РИА «Новости».

«Поэтому, если что-то будет применено против России, я могу сказать точно, что мы достаточно точно знаем, как реагировать», – добавил Белоусов.

Как заявил ранее президент России Владимир Путин, пока все санкции Запада сводятся к тому, чтобы «уконтрапупить, то есть наказать непонятно за что» людей из его близкого окружения.

По словам замглавы МИД России Сергея Рябкова, США не понимают, что санкции как инструмент не работают, но, если Вашингтон введет новые санкции против России, Москва ответит соответствующим образом.

МИД уже сообщал, что Москва подготовила ряд санкций в ответ на введенные Европейским союзом ограничения, но пока не предает их гласности.

В марте Запад, не признавая воссоединение России и Крыма, ввел санкции в отношении ряда российских политиков и предпринимателей. США 28 апреля в связи с ситуацией на Украине включили в санкционный список семь россиян и 17 компаний, расширив его до почти 50 политиков и предпринимателей из России и с Украины. Евросоюз также расширил санкционный список россиян еще на 15, а позже – на 13 человек, до 61 человека.

Сейчас Запад рассматривает возможность введения против России экономических санкций, касающихся в том числе энергетического сектора. Госсекретарь США Джон Керри и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон заявили, что Вашингтон и Брюссель введут в отношении Москвы дополнительные санкции, если Россия не прекратит «разжигать на Украине пламя нестабильности» и попытается помешать проведению выборов.
0
    614