Сегодня

449,58    486,94    62,22    4,86
Общество

Может ли Донбасс прожить самостоятельно?.. Пять наивных вопросов об экономике отделяющихся от Украины регионов

Александр ГришинКомсомольская правда
29 мая 2014
Может ли Донбасс прожить самостоятельно?.. Пять наивных вопросов об экономике отделяющихся от Украины регионов Корни донецкой революции не только в политике или идеологии. Народ поднялся из-за бедности. Уровень жизни в Донецкой и Луганской областях, мягко скажем, невысокий. А разрыв экономических и торговых связей с Россией из-за ассоциации с Евросоюзом ударил бы прежде всего по этим регионам Украины.

В Донецке и Луганске принято считать, что именно они кормят всю Украину. В ответ Киев заявляет: мы вам миллиарды субсидий перечисляем каждый год, без помощи столицы вы умрете с голоду. Так где же правда?

1. Что собой представляют Донецкая и Луганская области в экономическом плане?

- Это исторически сложившийся угольный и металлургический центр, - говорит Сергей Улюкаев, ведущий научный сотрудник Российской академии народного хозяйства и госслужбы. - Плюс в советское время в этих регионах было построено много машиностроительных заводов. Но проблема в том, что за постсоветские годы многие предприятия существенно устарели. Вот вам пример: основа тамошней промышленности - машиностроение. Его доля в экономике региона в 1994 году составляла 54%, а сейчас упала до 12%. Из 16 станкостроительных заводов работают только три.

- Донбасс - экономическая основа Украины, - комментирует Николай Белопольский, вице-президент Академии экономических наук Украины. - Но вот в чем беда: за последние 23 года украинской независимости ничего нового толком построено не было, модернизация не шла. Фонды изношены на 70 - 80%. Естественно, уровень эффективности предприятий падал. Сейчас ситуация крайне сложная. Промышленность и торговля просели с начала года на 10%. В любой момент Киев может прекратить выплачивать пенсии и зарплаты бюджетникам.

2. Какой уровень жизни в этих регионах?

Если взять официальную статистику Украины, по уровню жизни Донецкая область идет на третьем месте - после Киева и Днепропетровской области. Средняя зарплата в регионе - 3500 - 4500 гривен. По нынешнему курсу это 10 - 13 тысяч рублей. По российским меркам не ахти какие деньги, но для Украины заработок неплохой.

Безработица в регионе сравнительно небольшая, хотя последних данных о ней взять неоткуда. Да и эксперты считают, что брать официальные данные бессмысленно.

- Эта статистика не учитывает миллионов людей, которые уезжают на заработки в Россию и Европу, - говорит Сергей Улюкаев. - И хотя четкого разделения нет, но жители Восточной Украины чаще выбирали местом трудовой миграции нашу страну.

По данным Федеральной миграционной службы России, в нашей стране живут и работают более 4 млн. украинцев. Но в официальную статистику безработицы на родине эти люди не попадают.
Кликните для увеличения.

3. Сможет ли Украина прожить без Донбасса?

По самым скромным оценкам, Донецкая и Луганская области составляют примерно 10 - 15% экономики Украины. При этом эти регионы приносят бюджету порядка 40% валютной выручки. К примеру, продукция металлургических компаний активно поставляется в Европу.

- Если Украина останется без Донбасса, это будет огромная потеря для бюджета страны, - говорит Николай Белопольский.

Вот статистика. Последние годы торговое сальдо (разница между экспортом и импортом) Украины находилось в глубоком минусе - на $15,8 млрд. То есть покупает страна больше, чем продает. А вот торговый баланс Донецкой области положительный. По этому показателю регион на первом месте в стране. Экспорт из Донецкой области в 2012 году составил $14,1 млрд., импорт - $4,2 млрд. На втором месте - Днепропетровская область, а на третьем - Луганская.

Тем не менее некоторые киевские экономисты призывают нынешние власти не переживать из-за отделения восточных областей. Мол, и без них прекрасно проживем. Приводят следующий аргумент - на Донецкую и Луганскую области выделяется больше всего дотаций. Если их отпустить - экономия бюджета получится неплохая.

Но так ли это на самом деле?

4. Почему Донецкая и Луганская области считаются дотационными?

Донецкая область действительно считается самым дотационным регионом на Украине. В этом году из центра туда планировали перечислить $625 млн.

Луганская область должна была дотироваться на $300 млн. Но по факту примерно ту же сумму эти регионы отправляют в госбюджет Украины и в пенсионный фонд страны.

Да и такой высокий объем поддержки вполне объясним. Донбасс - крупнейший регион в стране, где проживает максимальное число жителей (в Донецкой области - 4,3 млн. чел., в Луганской - 2,2 млн. чел.). Естественно, в такой ситуации субсидии туда идут наибольшие.

Гораздо более корректный показатель - объем субсидий на душу населения. В этом случае самым дотационным оказывается запад Украины - Закарпатье, Волынь, Тернополь, Ивано-Франковск.

5. Так есть ли силы?

Если взять цифры, в случае мирного отделения Донбасс вполне смог бы существовать самостоятельно. Если не платить в центр налогов, а всю валютную выручку оставлять в регионе, то жить самостоятельно можно. Хотя проще всего будет как раз тем, кто ориентирован на нашу страну, а таких значительная часть.

А насколько серьезна вероятность блокады со стороны Украины?

- Порядка 80% продукции региона шло на продажу в Россию, - говорит Николай Белопольский.

И самое главное - властям Донбасса в случае отделения придется решать серьезные инфраструктурные проблемы.

По мнению экспертов, жить отдельно Донецкая и Луганская области смогут, но для обновления изношенного промышленного хозяйства регионов нужны серьезные денежные вливания.

КСТАТИ

Кто контролирует промышленность региона

Ринат Ахметов - ему принадлежит большая часть донецких и луганских угледобывающих и металлургических предприятий, а также машиностроительные заводы (крупнейшие активы - в Донецке и Мариуполе).

Сергей Тарута, Виталий Гайдук, Олег Мкртчян владеют металлургическими активами.

Дмитрий Фирташ контролирует производство минеральных удобрений (Горловка, Северодонецк).

При этом до сих пор собственником части шахт и объединений по добыче угля является государство.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Так же живет Тайвань. И богаче Китая!

Давайте скажем себе честно и сразу: республика Новороссия, если она образуется из слияния бывших Донецкой и Луганской областей и продолжит настаивать на своей самостоятельности, вряд ли будет признана тем, что принято называть Западом (и его прирученными режимами). Но вместе с тем Новороссия будет кардинально отличаться от других непризнанных государств и, скорее всего, в обозримом будущем перейдет в категорию частично признанных, наподобие Китайской Республики, которая образована на Тайване. Живет себе прекрасно Тайвань, со всеми торгует и уж точно не бедствует. Уровень жизни там даже выше, чем в материковом Китае.

ПРИЧЕРНОМОРСКАЯ ШВЕЙЦАРИЯ

Госуправление Новороссии сможет быть налажено уже к концу нынешнего года. Подобный опыт строительства новой государственности за последние лет

20 - 25 только на пространстве бывшего СССР имеется изрядный: Приднестровье, Абхазия, Южная Осетия, Нагорный Карабах... Да и все бывшие советские республики, ставшие независимыми, прошли через это.

Все в порядке у Новороссии и с территорией, и с демографией. Даже если республика ограничится двумя бывшими областями Украины, сравнима, например, со всей Прибалтикой. Население - почти 7 миллионов человек - тоже сравнимо с населением всех прибалтийских республик вместе взятых. Или со Швейцарией. И больше, например, чем проживает в Финляндии или Норвегии. Это вам не Приднестровье, где живет около 500 тысяч человек, или Нагорный Карабах со 146 тысячами жителей.

(А если в перспективе в Новороссию войдут все 8 областей юго-востока Украины - Донецкая, Луганская, Одесская, Херсонская, Николаевская, Запорожская, Днепропетровская и Харьковская, - то она станет больше и мощнее всей оставшейся западно-центральной части незалежной.)

В отличие от большинства непризнанных государств Новороссия имеет не только развитые промышленность и транспорт, но и научные и учебные заведения, позволяющие полностью обеспечивать себя квалифицированными кадрами практически во всех отраслях. И аграрный сектор - здесь богатые черноземы.

РОССИЯ ПОМОЖЕТ, А МОРЕ - РЯДОМ

Но самое главное даже не то, что обе области являются самодостаточными, а наличие мощного соседа - России. Это - еще раз повторюсь - не маленькое Приднестровье, которое можно зажать между двумя недружественными государствами и организовать ему блокаду. И не Карабах, где соседний недружественный Азербайджан на порядок более могуч. Даже если Украина со своей стороны перекроет границу, никакой блокады Новороссии не будет.

К тому же у Новороссии есть выход к Азовскому морю и свой порт - Мариуполь. Республика сможет иметь собственный торговый флот.

Так что ни в бытовом, ни в экономическом плане никаких серьезных осложнений для новой республики не просматривается. Ну а политика - дело тонкое. Сегодня ветер дует в одну сторону, но никто не поручится, что флюгер не повернется завтра в прямо противоположную.

Такое крупное государство, да еще не на задворках мира, а в Европе, просто невозможно будет изолировать. Судьба Северного Кипра, признанного лишь Турцией, Новороссии явно не грозит. 7 миллионов граждан сложно не замечать.
0
    839