Сегодня

449,58    486,94    62,22    4,86
Общество

Пора домой... Американская военная авиабаза «Манас» приступила к официальному закрытию

По материалам Tengrinews.kz
2 июня 2014
Пора домой... Американская военная авиабаза «Манас» приступила к официальному закрытиюАвиабаза США в кыргызстанском аэропорту "Манас" приступила к официальному закрытию, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Командующий авиабазой Джон Миллард отметил, что уже 3 июня Кыргызстану будут переданы все 200 объектов, которые были построены на территории авиабазы за 12 лет ее существования. Это здания и помещения, различный инвентарь, транспорт на общую сумму в 30 миллионов долларов. Территория центра транзитных перевозок "Манас" уже отключена от электроснабжения. Оставшиеся объекты функционируют благодаря генераторам. На базе продолжают нести службу около 300 военных США. Согласно двусторонней договоренности они должны покинуть территорию Кыргызстана до 11 июля 2014 года.

За годы работы авибазы была осуществлена воздушная дозаправка 33 тысяч самолетов, полная заправка 136 тысяч воздушных бортов. Всего за это время был израсходован почти миллиард литров авиационного топлива. Кроме того, силами ЦТП было переброшено 5,5 миллиона военнослужащих антитеррористической коалиции. Это 98 процентов от общего числа военных, которые перебрасывались в Афганистан.

"Силы антитеррористической коалиции включали в себя военнослужащих из США, Южной Кореи, Сальвадора, Польши, Грузии, Монголии и других государств. Таким образом, мы оказали содействие военнослужащим 26 различных стран - членов коалиции при их транзите через территорию Кыргызстана", - подчеркнул Миллард.

Кроме того, стало известно, что сегодня Свердловский районный суд Бишкека приговорил менеджера Центра транзитных перевозок США Брендена Корнелиуса к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима.

Задержанный гражданин США находится под стражей в ИВС ГУВД Бишкека. О решении суда уже уведомлены руководство авиабазы и посольство США в Кыргызстане.

Напомним, 29-летний менеджер Центра транзитных перевозок США Бренден Корнелиус в ночь с 8 на 9 марта отмечал Международный женский день в одном из ресторанов Бишкека. Заведение военный покинул только под утро в состоянии сильного алкогольного опьянения. В центре Бишкека американец встретил девушку, которая шла на работу. Военный предложил ей оказать ему интимные услуги за денежное вознаграждение.

Девушка попыталась скрыться на такси, служащий авиабазы залез в автомобиль вместе с девушкой. Водитель такси по просьбе пострадавшей доставил их в ближайшее отделение милиции. Там военнослужащий устроил дебош: сломал рабочий стол участкового инспектора и сорвал с него погоны. В отношении подданного США было возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство".
0
    658