Сегодня

445,66    474,58    61,53    4,78
Общество

Р.Булгаков: Бонус к Договору ЕАЭС - соглашения Казахстана и России в сфере энергетики

Р. Булгаков • Берлек-Единство
4 июня 2014
Р.Булгаков: Бонус к Договору ЕАЭС - соглашения Казахстана и России в сфере энергетикиМинимум для трех государств 29 мая 2014 станет одной из самых значимых дат евразийского интеграционного процесса. В этот день главами Белоруссии, России и Казахстана был подписан Договор о создании Евразийского экономического союза. Нурсултан Назарбаев даже выступил с идеей объявления 29 мая днем Евразийской интеграции. Однако итогом заседания высшего Евразийского экономического совета стало не только подписание Договора о создании ЕАЭС, но целый ряд соглашений между дружественными государствами. Например, Россия и Казахстан договорились по целому ряду вопросов энергетики, торгово-экономических и других отношений.

Одним из таких соглашений является Протокол о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Республику Казахстан от 9 декабря 2010 года. Детали документа не разглашаются, однако следует полагать, что из-за вынесения вопроса формирования единого рынка нефтепродуктов за пределы Договора о ЕАЭС, соглашение регламентирует именно двухсторонние отношения России и Казахстана по вопросам поставок, транзита и перепродажи нефти. Скорее всего, следует ожидать изменения квоты беспошлинных поставок из России в Казахстан нефти и светлых нефтепродуктов.

Р.Булгаков: Бонус к Договору ЕАЭС - соглашения Казахстана и России в сфере энергетикиЕще одной значимой договоренностью Казахстана и России можно назвать заключенный «Казатомпром» и «Росатом» в присутствии глав государств меморандум о взаимопонимании. Согласно договоренностям, предприятия атомной энергетики построят в Казахстане АЭС мощностью до 1200 мегаватт. Как отметил глава «Росатома» Сергей Кириенко, точные мощности реактора, который будет российского типа, будут обозначены в

течение полугода. Местом строительства выбран город Курчатов в Восточно-Казахстанской области. Существует две главные причины, почему выбран именно этот город: во-первых, дефицит электроэнергии на востоке Казахстана вынуждает искать дополнительные источники электроэнергии; во-вторых, Курчатов выгодно расположен географически в связи с возможностью транзита электроэнергии, как на юг Казахстана, так и в Россию.

Р.Булгаков: Бонус к Договору ЕАЭС - соглашения Казахстана и России в сфере энергетикиДополнительно, к соглашению о строительстве атомной электростанции, стороны утвердили Дорожную карту реализации мер по урегулированию вопросов недропользования на месторождениях Харасан-1, Акдала и Южный Инкай. Россия и Казахстан обсудили возможности дальнейшего развития перспективных урановых месторождений, разрабатываемых казахстанскими и российскими предприятиями. Дорожная карта мер урегулирования вопросов недропользования также фиксирует сроки и ответственность сторон по поводу исполнения обязательств, зафиксированных в документе. Судя по всему, в ближайшее время следует ожидать увеличения объемов добычи и подписания дополнительных контрактов к соглашениям 2012-2013 гг., касаемых услуг по обогащению урана.

Сотрудничество Казахстана и России нельзя относить только в рамки Евразийского экономического союза. Как показала прошедшая встреча глав государств, стороны заинтересованы не только в общей таможенной территории, но и в сотрудничестве в нефтяной сфере и в сфере атомной энергетики. Если некоторые вопросы вынесены за рамки Договора о ЕАЭС, это не значит, что государства не взаимодействуют в этих сферах. Напротив, многочисленные двухсторонние соглашения евразийской тройки призваны укрепить интеграционные процессы.
0
    641