Сегодня

449,58    486,94    62,22    4,86
Общество

Политика трубопроводов... Парламент РК ратифицировал соглашение с Россией о транзите нефти в Китай

ИА Новости-КазахстанИА Новости-Казахстан
26 июня 2014
Политика трубопроводов... Парламент РК ратифицировал соглашение с Россией о транзите нефти в КитайДепутаты сената (верхняя палата) парламента Казахстана ратифицировали соглашение между правительствами Республики Казахстан и Российской Федерации о сотрудничестве в области транспортировки российской нефти через территорию Республики Казахстан в Китайскую Народную Республику, передает корреспондент агентства.

Целью соглашения является создание условий для транспортировки российской нефти через территорию Казахстана в Китай.

«Стороны создают условия для долгосрочной транспортировки российской нефти уполномоченной организацией российской стороны в количестве 7 миллионов тонн в год с возможностью увеличения до 10 миллионов тонн в год и предоставляют ей право доступа к системе магистральных трубопроводов по направлению транспортировки Омск (Российская Федерация) - Прииртышск (Республика Казахстан) - Атасу (Республика Казахстан) - Алашанькоу (Китайская Народная Республика)», - говорится в заключении.

При этом стоимость транспортировки нефти в количестве 7 миллионов тонн в год по маршруту транспортировки утверждается на весь срок действия соглашения уполномоченным государственным органом Казахстана в долларах США за 1 тонну на основании договоренностей уполномоченных организаций сторон.

Также казахстанская сторона облагает услуги по транспортировке нефти по маршруту транспортировки, в том числе по любому из его участков, НДС по нулевой ставке. "При этом для целей возврата НДС в соответствии с налоговым законодательством Казахстана, услуги по транспортировке нефти рассматриваются казахстанской стороной как международная перевозка", - поясняется в заключении.

Согласно заключению комитета, в целях обеспечения нефтью казахстанских НПЗ, уполномоченная организация казахстанской стороны вправе самостоятельно определять в системе магистральных трубопроводов Казахстана замещение российской нефти казахстанской нефтью при условии передачи уполномоченной организации российской стороны в конечном пункте маршрута транспортировки (Алашанькоу) нефти в таком количестве и такого качества, которые предусмотрены договором о транспортировке.

Как ранее информировал министр нефти и газа Узакбай Карабалин "за транспортировку обязательно будут платить. Тариф установлен договорами между хозяйствующими структурами, и этот платеж будет однозначно. Тариф порядка, по-моему, 9,8 долларов за тонну транспортировки".

По его словам, основной поток из России пойдет по традиционной линии – Омск – Иртыш - Павлодар – Атасу, далее по построенному нефтепроводу Атасу - Алашанькоу (Китай), участок тоже порядка 900 километров.
0
    579