Сегодня

446,49    475,38    61,66    4,79
Общество

Стратегия Евросоюза в Казахстане – «углубляй и властвуй»

Берлек-ЕдинствоБерлек-Единство
1 июля 2014
Стратегия Евросоюза в Казахстане – «углубляй и властвуй»В преддверии седьмого раунда переговоров по новому соглашению о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Республикой Казахстан и Европейским Союзом (ЕС) эксперты и аналитики обсуждают перспективы взаимодействия двух субъектов международного права.

Правовой основой взаимодействия Казахстана и Евросоюза является соглашение о партнерстве и сотрудничестве от 1999 г. За постсоветский период взаимоотношения Казахстана с Евросоюзом вышли на качественно новый уровень. На долю ЕС приходится почти половина (49 %) внешнеторгового оборота и привлеченного иностранного капитала (47 %) в экономику Казахстана. Внешнеторговый оборот Казахстана со странами ЕС в 2012 г. составил за девять месяцев 2013 г. 38,7 млрд. руб. Для сравнения за этот же период внешнеторговый оборот с Россией составил 26,5 млрд. долл.

Сейчас на повестке дня переговоры по новому соглашению о расширенном партнерстве и сотрудничестве, на которых планируется обсудить вопросы торговли, инвестиций, сотрудничества в области экономического и устойчивого развития. Стороны планируют сотрудничество с учетом вероятного вхождения Казахстана во Всемирную торговую организацию, а также с учетом его членства в Таможенном союзе и Евразийском экономическом союзе.

Однако сотрудничество двух сторон далеко от сугубо экономического, и прагматичного контекста. В преддверии переговоров по углубленному сотрудничеству в Брюсселе в западных СМИ появилось довольно много публикаций, тональность которых значительно более политизирована. В них, в частности, отмечается, что ЕС теряет возможности влиять на ход демократических реформ в Казахстане. Также западные журналисты и эксперты скептически оценивают прогресс Казахстана в вопросах соблюдения прав человека, предпочитая фиксировать внимание читателей на забастовках, репрессиях в отношении активистов, аресте политических деятелей в Казахстане за последние годы.

Безусловно, ЕС заинтересован в казахстанских углеводородах, однако это не означает, что Брюссель не будет пытаться осуществлять интервенцию в суверенные дела Казахстана. Инициируя реформы в области соблюдения демократических ценностей и прав человека, ЕС открыто вмешивается в суверенные дела Казахстана.

Аргумент о вмешательстве в суверенные дела Казахстана со стороны России в этой республике активно используют антиевразийцы и русофобы. Однако скорее эти аргументы следует адресовать не Евразийскому экономическому союзу, а Европейскому союзу, который, похоже, окончательно не оставил планов включения Казахстана в программу «Восточное партнерство», крайне репрессивные последствия от которой уже ощутили жители Украины.
0
    741