Сегодня

446,49    475,38    61,66    4,79
Общество

Никакого праздника… Евросоюз не собирается оплачивать газовый долг Украины перед Россией, а украинские власти беспокоятся «о возможных рисках для своей экономики»в связи с созданием ЕАЭС

По материалам РИА Новости
15 июля 2014
Никакого праздника… Евросоюз не собирается оплачивать газовый долг Украины перед Россией, а украинские власти беспокоятся «о возможных рисках для своей экономики»в связи с созданием ЕАЭСЕвросоюз не рассматривает возможность погашения долга Украины за российский газ, сказал журналистам глава директората Еврокомиссии по энергетике Доминик Ристори.

Долг украинского "Нафтогаза" перед "Газпромом" достиг 5,3 миллиарда долларов с учетом поставок до 16 июня, когда страна была переведена на предоплату. Теперь в украинскую газотранспортную систему поступают только транзитные объемы газа, предназначенные для Европы, что ставит под угрозу заполнение украинских ПХГ газом для обеспечения бесперебойного транзита в зимний период.

Отвечая на вопрос о том, рассматривает ли Евросоюз возможность оплаты долгов Украины, Ристори отрицательно покачал головой и сказал: "Мы оказали важную макрофинансовую помощь. Мы также находимся в тесных контактах с Международным валютным фондом, чтобы способствовать реформе энергетического рынка Украины. Вот это важно".

Евросоюз в текущем году уже перечислил 600 миллионов евро макрофинансовой помощи для Украины из общего объема в 1,6 миллиарда евро, пообещав остальные выплаты до конца года. А МВФ 30 апреля одобрил выделение Украине более 17 миллиардов долларов в рамках двухлетней стабилизационной программы stand by, первый транш в 3,16 миллиарда Киев получил в начале мая.

Кроме того, Украине без российского газа будет сложно накопить в подземных хранилищах газа (ПХГ) необходимые для бесперебойного транзита в Евросоюз объемы голубого топлива, заявил РИА Новости глава директората Еврокомиссии по энергетике Доминик Ристори.

"Без поступления российского газа на Украину ситуация сложная, поэтому мы должны действовать как в области возобновления трехсторонних (газовых — ред.) переговоров, так и по побуждению к открытию всех возможных реверсных потоков. Без российского газа будет сложно (накопить необходимые объемы в ПХГ — ред.)", — сказал он.

В связи с этим он отметил, что ЕК приложит максимум усилий, для того чтобы обеспечить наполнение украинских ПХГ голубым топливом в объеме, необходимом для стабильного транзита российского газа. "Мы приложим все усилия, чтобы содействовать повышению уровня газа в хранилищах до зимы. Вы знаете, это сложно. Поэтому так важны реверсные поставки газа", — сказал он журналистам.

По оценке ЕК, Украине до зимнего отопительного сезона необходимо накопить в своих хранилищах 18-20 миллиардов кубометров газа для нормального транзита российского топлива в Евросоюз. По оценке российской стороны, это 18,5 миллиарда кубометров.

Также стало известно, что украинская сторона намерена поднять в ходе консультаций с Россией вопрос о возможных рисках для своей экономики в связи с началом функционирования в 2015 году Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом сообщил на брифинге во вторник временно исполняющий обязанности директора департамента информационной политики МИД Украины Василий Зварич.

На базе Таможенного союза России, Казахстана и Беларуси с 1 января 2015 создается Евразийский экономический союз (ЕАЭС) — международное экономическое объединение, которое организуется для укрепления экономик стран-участниц, повышения их конкурентоспособности на мировом рынке. Ранее СМИ распространили заявление главы МИД Казахстана Ерлана Идрисова о том, что договор о вступлении Армении в ЕАЭС, скорее всего, будет подписан в октябре 2014 года на очередной встрече глав государств ЕАЭС в Минске.

"Украинская сторона также намерена поднять перед российской стороной вопрос о возможных рисках от создания и начала функционирования с 1 января 2015 года Евразийского экономического союза, а также вступления в него новых государств, в частности, Армении", — сказал Зварич.

По его словам, Украину интересует, должна ли будет Армения после вступления в ЕЭС пересматривать таможенные тарифы с другими странами ВТО, в том числе с Украиной.
0
    734