Сегодня

447,4    477,55    61,81    4,76
Общество

Казахстан рассказал в ООН, как будет бороться с бедностью

Аскар МуминовКурсив.кз
16 июля 2014
Казахстан рассказал в ООН, как будет бороться с бедностьюВ штаб-квартире ООН в Нью-Йорке заслушали казахстанский доклад о мерах, предпринимаемых РК для искоренения бедности. Несмотря на определенные достижения по уменьшению числа бедных людей, эта проблема все еще остается одной из главных, которая требует своего решения в Казахстане, отметили специалисты ООН в ходе политического форума высокого уровня по устойчивому развитию.

В ООН признают, что РК в сфере борьбы с бедностью достиг определенных успехов и выполнил свои обязательства, взятые в рамках реализации целей тысячелетия. В ходе своего выступления делегаты из Казахстана подчеркнули, что в рейтинге мировых проблем в 2014 году бедность и нарастающий разрыв между богатыми и бедными стали третьей по важности проблемой во всём мире. По данным международной организации труда, в прошлом году число безработных в мире увеличилось еще на 5 млн человек.

Ответственный секретарь министерства труда и соцзащиты населения РК Аида Курмангалиева рассказала, что в ходе обсуждения удалось рассказать экспертам ООН о разрабатываемой в Казахстане программе «Дорожная карта по искоренению бедности», которая была предложена президентом Нурсултаном Назарбаевым на пленарном заседании в ходе VII Астанинского экономического форума. По словам г-жи Курмангалиевой казахстанская делегация также акцентировала внимание на том, что в рейтинге глобальной конкурентоспособности Казахстан занял 50-е место и третье место среди стран с самой динамичной экономикой в XXI веке. С момента получения Казахстаном суверенитета ВВП на душу населения вырос с 700 до 12000 долларов США.

За последние 10 лет доля населения с доходами ниже прожиточного минимума уменьшилась в 10 раз, число получателей специальной помощи для малоимущих в свете повышения доходов граждан снизилось в 37 раз. К 2015 году Казахстан обязался сократить количество малоимущего населения в сельской местности по сравнению с 2007 годом вдвое.

Нурсултан Назарбаев представляя дорожную карту по искоренению бедности, отмечал, что необходимо сконцентрироваться на главных задачах - сокращении неравенства между гражданами.

«Необходимо разработать дорожную карту искоренения бедности, предусматривающую масштабные инструменты по развитию человеческого капитала в беднейших странах Азии и Африки. Важно максимально деполитизировать экономические отношения», - считает Назарбаев.

На форуме ООН Казахстан предложил использовать площадку G-Global Астанинского экономического форума для того, чтобы вырабатывать совместные действия со Всемирным банком и ООН по сокращению числа малоимущих как в Казахстане, регионе Центральной Азии и в других странах мира в целом.

Однако, несмотря на определенные успехи в деле борьбы с бедностью, одной из главных проблем остаются показатели децильного коэффициента в РК. По оценкам центра теории социально ориентированной экономики Института экономики министерства образования и науки РК соотношение доходов богатых и бедных в Казахстане имеют существенный разрыв. Доходы в группах разнятся в 29 раз — против 4,8 раза в развитых странах.

Социологическое исследование, проведенное казахстанским институтом социально-экономической информации и прогнозирования показало, что число людей, имеющих материальные сложности достигает 26% от всего населения. Около 40,5% граждан говорят о том, что их уровень заработка позволяет им иметь необходимый, но не излишний пакет социальных благ. Еще 17, 6% граждан признались, что им хватает денег лишь на питание, а 4,5% казахстанцев заявили о том, что у них часто нет денег даже на еду. В общей сложности, число людей которым денег с трудом хватает лишь на еду или почти хватает на пропитание, составляет больше 22 %, то есть каждый пятый казахстанец. Лишь менее 7% граждан отметили, что имеют хороший заработок и не испытывают проблем.

Еще один вопрос, озвученный на полях ООН искоренение бедности в сельской местности Казахстана.

Здесь проживает 71,2% так называемых самозанятых граждан страны, что означает, что эти люди перебиваются сезонными заработками, не имеют социальных гарантий и практически выпадают из поля зрения органов социального обеспечения. К тому же часто под самозанятыми госорганы скрывают обычных безработных, преимущественно молодых людей, либо находящихся на содержании родителей, либо также перебивающихся случайными заработками. Трудоустройство выпускников с высшим образованием составляет менее 60%, а с профессиональным — менее 70%.

Еще одна важная проблема, влияющая на качество жизни и борьбу с бедностью – это рост числа пожилых людей, бремя содержания которых все больше будет ложиться на молодежь. Согласно расчетам ООН в РК происходит снижение удельного веса детей в возрасте до 15 лет и увеличение лиц старше трудоспособного возраста. Число лиц старше 65 лет уже составляет 8% и приблизилось к отметке в 9% от общей численности казахстанцев. Хотя в среднем по миру для того, чтобы государство было успешным и справлялось с социально-экономическими проблемами более эффективно, доля граждан старше 65 лет не должна превышать 7% от численности населения. Причиной наметившегося перекоса специалисты ООН называют низкую рождаемость и высокую смертность младенцев во время родов. Сегодня молодежь в РК не достигает даже трети от всего населения, причем на селе, где меньше всего перспектив и низкий уровень жизни доля молодежи в 2 раза выше, чем в городах и достигает 48% от общей численности сельских жителей.
0
    739