Сегодня

449,58    486,94    62,22    4,86
Общество

Репертуар из одного слова… В то время как США вводят против России новые санкции, западные эксперты говорят о их бесполезности, а Турция предлагает России перейти на расчёты в нацвалютах

По материалам СМИ
19 июля 2014
Репертуар из одного слова… В то время как США вводят против России новые санкции, западные эксперты говорят о их бесполезности, а Турция предлагает России перейти на расчёты в нацвалютахВласти США в ночь на четверг ввели новые санкции против российских компаний и банков, включая ВЭБ, Газпромбанк, "Роснефть" и НОВАТЭК. Им, в частности, будет закрыт доступ на финансовые рынки США, а американским компаниям и частным лицам будет запрещено выдавать компаниям кредиты сроком более чем на 90 дней.

Санкциями Вашингтон разрушает собственное влияние, приводит слова экономиста и публициста Пола Крейга Робертса РИА «Новости». По его мнению, использование санкций как инструмента давления способствует отказу от долларовой системы, на которой базируется американская мощь.

Некоторые страны уже отказываются от доллара и заключают двусторонние соглашения с торговыми партнерами о взаиморасчетах в национальных валютах, отмечает экономист и приводит в пример заявление главы Банка Франции Кристиана Нойера о необходимости дедолларизации после того, как американцы оштрафовали банк BNP Paribas за нарушение санкций против ряда стран.

По мнению Робертса, санкции также не способны повлиять на российские компании: они всегда без проблем смогут получить банковские займы у Китая, Франции и Германии. Против санкций уже выступили крупнейшие бизнес-организации США - Национальная ассоциация промышленников США и Торговая палата, отмечает экономист.

По мнению Робертса, России не нужно стремиться стать частью западного мира, это желание Москвы только на руку Вашингтону.

«России не нужен Запад, но Европа нуждается в России. Выбор России - придерживаться своих интересов и ждать, пока они привлекут Европу», - подводит итог эксперт.

Давление на Россию, которое США пытаются оказать посредством санкций, неэффективно без давления на ее энергетический сектор, в то же время именно такие санкции будет непросто, а то и невозможно реализовать, пишет The Foreign Policy.

Методы давления США на Россию в энергетической сфере, такие как запрет на экспорт высоких технологий для ТЭКа, не приведут к необходимым американцам результатам, поскольку это может повлиять на развитие энергетического сектора в России, но не на его нынешнюю производительность. Для заметного эффекта к мерам против РФ должен подключиться Евросоюз, пишет FP, но на прошедшем на этой неделе саммите в Брюсселе лидеры стран-членов ЕС не смогли прийти к консенсусу по этому вопросу.

Но, даже если США и Евросоюз предпримут совместные действия по ужесточению санкций, у Запада все равно не получится ввести полномасштабную блокаду России, как в случае с Ираном, отмечает The Foreign Policy.

РФ входит в тройку мировых лидеров по добыче нефти и занимает первое место в мире по добыче и экспорту природного газа. Санкции в отношении экспорта российских энергоресурсов могут нанести серьезный удар по всей мировой экономике, который неизбежно затронет и саму Америку. К тому же Западу не следует забывать, что Москва уже нашла себе союзника в лице Китая – в конце мая Владимир Путин и Си Цзиньпин заключили крупное газовое соглашение.

Россия слишком крупный игрок, для того чтобы ее можно было загнать в угол санкциями, и сами США осознают это, пишет The Foreign Policy. Так, несмотря на то что антироссийские санкции, принятые США на этой неделе, коснулись "Роснефти" и НОВАТЭКа, они не затронули совместных проектов компаний с Exxon Mobil и BP. По мнению экспертов в сфере энергетики, в частности Элизабет Розенберг, "сейчас рынок не слишком обеспокоен по поводу санкций и все, что делают подобные меры, — лишь немного усложняют жизнь этим (российским – прим. ред.) компаниям".

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, в свою очередь, по итогам встречи с генеральным директором ВТО Роберто Азеведо на полях "деловой двадцатки" в австралийском Сиднее сообщил, что Россия будет вынуждена вынести на генсовет ВТО вопрос о недопустимости санкций.

"На встрече с господином Азеведо я поднимал тему санкций. Сказал, что мы рассматриваем как неприемлемые и неконструктивные эти действия и, видимо, будем вынуждены — это не наш выбор, мы вынуждены — ставить соответствущие вопросы на генеральном совете ВТО", — сказал Улюкаев.

При этом министр сообщил, что поднимать тему санкций в рамках встреч министров торговли "большой двадцатки" он не планирует.

На фоне санкций, введенных США и ЕС, Россия также рассматривает возможности сокращения расчетов в долларах.

Так, стало известно, что Турция предлагает России использовать национальные валюты во взаиморасчетах во внешней торговле.

"Турция предлагает России перейти во взаиморасчетах на национальные валюты", — сообщили в пресс-службе по итогам встречи главы министерства Алексея Улюкаева с министром экономики Турции Нихатом Зейбекчи в рамках "бизнес-двадцатки" в Австралии.

В 2013 году объем торговли между странами составил 32,7 миллиарда долларов. Россия занимает второе после стран Евросоюза место среди внешнеторговых партнеров Турции, а Турция — восьмое место среди партнеров России по внешней торговле. Власти РФ задумались о возобновлении обсуждения вопроса о переходе на национальные валюты в расчетах по внешней торговле, чтобы снизить зависимость от доллара после охлаждения отношений с Западом на фоне кризиса на Украине.

Улюкаев отметил, что в прошлом гому объем российско-турецкого товарооборота снизился на 4,5%. "Это во многом объясняется неблагоприятной общемировой экономической конъюнктурой. Наша задача приложить максимум усилий для сохранения положительной динамики двусторонней торговли", — сказал министр, добавив, что в январе-мае этого года товарооборот вырос на 0,6% во многом за счет увеличения поставок российского экспорта.

В настоящее время на двусторонней рабочей группе по банковско-финансовому сотрудничеству как раз и обсуждается вопрос о возможности перехода во взаиморасчетах на национальные валюты.

Министр экономики Турции также заявил, что турецкая сторона заинтересована в строительстве в РФ транспортно-логистического центра, имеющего связь с морскими портами, аэропортами, а также железные и автомобильными дорогами. "Обсуждение всех этих вопросов министры договорились продолжить в конце сентября в Стамбуле", — отметили в Минэкономразвития.

Минфин России сейчас также прорабатывает вопрос о переводе расчетов по ряду экспортных операций на рубли на фоне санкций Запада против России из-за ее позиции по Украине и присоединения Крыма. Глава Минфина Антон Силуанов в начале июня заявлял, что Центробанки России и Китая могут договориться о проведении валютных свопов (операций по обмену валютами) для экспортных расчетов в национальных валютах.

Российские компании также готовятся перевести расчеты в своих контрактах на юани и другие азиатские валюты из-за стремления сократить зависимость от доллара и западных финансовых рынков.

По словам главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева «есть позиции, по которым нельзя отказаться от доллара, но есть такие, в которых мы должны его потеснить и заменить расчетами в юанях, в вонах, в донгах и т.д.».
0
    508