Сегодня

446,49    475,38    61,66    4,79
Общество

Владимир Путин: прямой военной угрозы России и ее территориальной целостности на сегодня нет

ИТАР-ТАССИТАР-ТАСС
22 июля 2014
Владимир Путин: прямой военной угрозы России и ее территориальной целостности на сегодня нетПрезидент России Владимир Путин заявил, что "никакой военной угрозы, угрозы суверенитету, территориальной целостности страны, сегодня нет".

"Гарантия тому - стратегический баланс сил в мире", - отметил глава государства на заседании Совета безопасности РФ.

Путин заверил, что Россия "строго соблюдает нормы международного права, свои обязательства перед партнерами".

Президент напомнил, что Россия "не входит ни в какие альянсы". "В этом тоже в значительной степени залог нашего суверенитета: любая страна, которая в альянсы входит, сразу часть своего суверенитета отдает, и далеко не всегда это отражает национальные интересы той или иной страны", - пояснил Путин. Он добавил, что вхождение в альянсы - "суверенное решение" того или иного государства.

"Надеемся, что и наши национальные законные интересы будут учитываться, а спорные вопросы, которые всегда имеют место быть, всегда возникают, они будут решаться исключительно дипломатическим путем, путем переговоров. Никто не будет вмешиваться в наши внутренние дела", - подчеркнул российский лидер.

О понимании демократии

Президент России также подверг критике понимание демократии в некоторых странах.

Глава государства отметил, что для достижения собственных целей отдельные государства "используют механизмы конкурентной борьбы на международной арене". "Это касается и экономической сферы, и политической", - уточнил Путин.

По его словам, "для этого задействуются возможности специальных служб, используются современные информационно-коммуникационные технологии, каналы зависимых "карманных" организаций, механизмы так называемой мягкой силы".

"Все это, видимо, в некоторых странах понимается как демократия", - сказал российский лидер.

Президент поставил задачу: "Мы должны адекватно реагировать на эти угрозы. И, главное, работать системно, решать проблемы, которые содержат потенциальные риски для единства нашей страны и общества".

О гарантиях безопасности РФ

Глава государства констатировал, что за последние годы в России серьезно укрепились "государственные и общественные институты, основы российского федерализма", достигнуты успехи в региональном развитии, решении экономических и социальных задач, "выросла эффективность правоохранительных и специальных служб в противодействии терроризму и экстремизму, формируются современные основы национальной политики, корректируются подходы в сфере образования и воспитания, идет постоянная работа по борьбе с коррупцией". "Все это - гарантия нашей безопасности и суверенитета", - уверен Путин.

Он полагает, что власти "не должны ослаблять внимания к этим вопросам". "При необходимости нужно оперативно вырабатывать и реализовывать дополнительные меры, по всем этим направлениям мы должны иметь долгосрочную программу действий, стратегические, рассчитанные на перспективу документы и решения", - указал президент.

Сценарии "цветных революций" в РФ не сработают

Владимир Путин также выразил уверенность, что сценарии "цветных революций" в РФ не сработают, хотя попытки раскачать обстановку извне предпринимаются.

Говоря о сценариях по дестабилизации извне в разных странах (путем так называемых цветных революций), Путин назвал их неприемлемыми, разрушающими современный миропорядок.

"Все чаще в мире звучит язык ультиматумов и санкций, а само понятие государственного суверенитета размывается; неугодные режимы и страны, которые проводят независимую политику или просто стоят на пути чьих-то интересов, дестабилизируются, - пояснил президент. - Для этого в ход идут, так называемые цветные революции, а если называть вещи своими именами - просто государственные перевороты, спровоцированные и финансируемые извне".

"Конечно, упор делается на проблемы внутри стран - но проблем всегда достаточно, особенно в нестабильных государствах, государствах со сложным режимом", - заметил Путин. "Конечно, проблемы всегда есть, только непонятно, зачем использовать их для полной дестабилизации и развала стран - что мы часто видим в последнее время в различных регионах мира", - посетовал президент.

"Часто ставка делается на радикальные националистические, а то и просто неофашистские, фундаменталистские силы - так как это происходило во многих странах постсоветского пространства и так, как происходит сейчас на Украине", - пояснил Путин. По его словам, "люди пришли к власти вооруженным, антиконституционным путем". "Да, после переворота были проведены выборы, но странным образом почему-то во главе государства опять оказались те, кто финансировал, либо осуществлял переворот, а часть населения страны, которая не согласна с таким развитием событий, также силой и пытаются подавить", - отметил глава государства. "Без всякой попытки провести хоть какие-нибудь переговоры", - добавил он.

"Безусловно, "в лоб" подобные методы в отношении России не пройдут", - отметил глава государства.

Путин уверен, что рецепты, которые действуют в отношении слабых и несостоявшихся государств, "у нас не сработают". "Наши люди, наши граждане, граждане России этого не допустят. И никогда не примут", - заключил он.

При этом президент уверен, что попытки раскачать общественно-политическую ситуацию в России, ослабить ее, ударить по уязвимым, проблемным местам "безусловно предпринимаются и будут предприниматься". "С тем, прежде всего, чтобы сделать нас более податливыми при решении вопросов в интересах других государств на международной арене", - отметил Путин.
Защита конституционного строя

Президент России пообещал незыблемость норм Конституции и призвал выстраивать четкую систему государственной власти.

Одной из главных задач глава государства назвал "защиту конституционного строя". "На всей территории России должно быть обеспечено верховенство Конституции, единство экономического и правового пространства", - подчеркнул Путин.

Он особо отметил, что "определенные Конституцией федеральные стандарты незыблемы и никто не вправе нарушать закон и попирать права граждан". "Важно, чтобы у всех россиян независимо от места их проживания были равные права и равные возможности", - указал президент, добавив, что это является основой демократии в обществе.

"Надо неукоснительно соблюдать данные Конституцией принципы и для этого отстраивать четкую систему государственной власти, стремиться, чтобы все ее составляющие действовали как единая система", - потребовал Путин. По его мнению, для достижения этой цели необходимо, в частности, усиливать местную власть.
0
    535