Сегодня

444,32    473,33    61,31    4,76
Общество
Сегодня, 05:50

«Делай, что должно, а там будь, что будет»... Памяти Владимира Намовира

Илья Намовир
23 июля 2014

Фото: Русские в Казахстане

Вот уже два года, как с нами нет отца. Два года, за которые уже успело так много произойти. Сбылись вещи, которые отец ждал и которые бы он приветствовал: это и триумфальная сочинская Олимпиада, и начавшиеся процессы реинтеграции постсоветского пространства, это, хоть и медленное и неуклюжее, но начало становления России на путь построения по-настоящему национального государства и гаранта сохранения и защиты Русского мира, это и, с одной стороны неожиданное, а с другой – такое долгожданное возвращение Крыма домой.

Сбылись, к сожалению, и те вещи, которые отец предвидел, и которых он страшился. На территорию бывшего СССР снова пришла война, причём, пришла она из города-колыбели русской цивилизации, города-символа, города неизмеримо важного и дорогого для любого русского человека, она пришла из Киева.

Отец всегда держал «руку на пульсе» украинских событий и с болью и горечью воспринимал всё, что происходило там, наблюдая за тем, как огромная страна, которой после распада Союза пророчили самые радужные перспективы, вязнет в клоаке олигархического беспредела, криминала и радикального национализма. Отец сетовал и на печальную пассивность и аморфность русского населения Украины, которое в большинстве своём безучастно наблюдало за тем, как поступательно ограничивались их права, как из них сознательно делали людей второго сорта, за тем, как пестовалась и внедрялась в общественное сознание русофобия, как день за днём всё более и более тонкой становилась грань между украинским национализмом и нацизмом, по мере того, как по стране распространялось трупное зловоние Степана Бандеры, словно фантастическая нежить, воспрявшего из могилы и возведённого в ранг национального героя.

Впрочем, пассивная гражданская и национальная позиция русского населения, к сожалению, была и остаётся проблемой не только Украины, но и других стран постсоветского пространства. Во многом, это следствие порочной советской национальной политики, когда предпринимались меры для развития национального самосознания всех народов СССР, за исключением русских, из которых последовательно вытравливали всё национальное, превращая из русских в советских, - связующую массу, обеспечивавшую единство огромной державы. Отчасти, это, наверное, связано и с особенностями нашего национального менталитета, когда с развалом Союза потеря единого идеологического и политического Центра, потеря общей идеи и общей страны привела к полной дезорганизации, разрыву и хаосу в Русском мире.

И преодоление этого разрыва, этого хаоса - это то, за что в течение всех последних двадцати лет своей жизни отец боролся и здесь в Казахстане, внося свою лепту в возрождение русского национального самосознания, русской культуры и традиций, русской православной веры, в борьбу с русофобией и ассимиляционным давлением, призывая не к революции, бунтам и беспорядкам, но к сознательному законному отстаиванию своих конституционных прав и свобод.

Отец боролся до самого конца, и, пожалуй, лучшим доказательством плодов его борьбы и силы того импульса, что был дан им русскому движению в Казахстане, России и всему Русскому миру, является то, что даже спустя два года после его смерти, его последнее детище – наш сайт «Русские в Казахстане» по-прежнему остаётся помехой, для устранения которой вкладываются значительные ресурсы: раз по десять в неделю нашу «админку» пытаются взломать «инъекциями», ну, а про непрекращающиеся DDoS-атаки и говорить не стоит. Однако, жизненным принципом отца всегда были слова «Делай, что должно, а там, будь, что будет». Этим принципом стараемся руководствоваться и мы, его преемники, в своей работе.

Отец всегда неизменно верил в русский народ, в Россию, её промыслительную судьбу, и великое будущее. Это была стойкая, живая и радостная вера, которая заражала и заряжала всех окружавших отца людей, он щедро делился ей, отдавая себя без остатка. И сегодня, в эти трагичные, суровые и жестокие дни нам её особенно не хватает. Но я верю, что тот свет, который отец дарил другим, не ушёл в никуда. Он живёт в каждом из нас. И стоит лишь только отыскать его, и прикоснуться, и этот источник никогда не угаснет, и мы тоже сможем делиться им друг с другом. Как этот делал мой отец.

PS Небольшое пояснение по атакам на сайт: теперь DDoS идёт напрямую из Казахстана, и, зачастую, из-за того, что хостинг, отражая эти атаки, ограничивает число запросов к сайту, у многих пользователей возникают проблемы с доступом к нашему порталу. За это мы приносим свои извинения нашим читателям, но, боюсь, можем мало, что сделать. Когда при проверке подозрительного IP-адреса внезапно выясняется, что он принадлежит к адресному пространству одного из центров Разведывательного управления армии США, приходит понимание, что при любом раскладе, в данной ситуации ресурсные возможности одной стороны не сопоставимы с ресурсными возможностями тех, кто может себе позволить, не таясь, использовать адресное пространство американской военной разведки. И остаётся лишь одно – «Делай, что должно, а там будь, что будет».