Сегодня

444,32    473,33    61,31    4,76
Общество
Сегодня, 05:50

Материал для будущего трибунала... Минобороны России получило доказательства применения украинскими карателями фосфорных бомб в населенных пунктах

По материалам СМИ
25 июля 2014
Материал для будущего трибунала... Минобороны России получило доказательства применения украинскими карателями фосфорных бомб в населенных пунктахРФ располагает доказательствами применения фосфорных боеприпасов при обстрелах украинскими силовиками населенных пунктов на юго-востоке Украины, заявил в пятницу замначальника оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-майор Виктор Познихир.

"Сегодня мы имеем достоверные подтверждения того, что в отмеченных мною городах и населенных пунктах Украины применялись именно фосфорсодержащие боеприпасы", — сообщил он в эфире телеканала "Россия 24". По его словам, это утверждение основано на характерных признаках применения фосфорсодержащих боеприпасов.

"Это высокая скорость падения в отличие от осветительных боеприпасов, рассеивание ярко горящих элементов на большой площади, по форме напоминающих сноп искр, возникновение масштабных пожаров в местах падения и высокая температура горения", — заявил генерал, отметив, что фосфорсодержащие боеприпасы применялись по жилым кварталам населенных пунктов, в которых осталось исключительно мирное население.

По мнению Познихира, данные боеприпасы применялись украинской армией для психологического и деморализующего воздействия на людей, нанесения значительного ущерба социальной и экономической инфраструктуре, что создает условия для возникновения гуманитарной катастрофы.

"Данные факты подтверждаются показаниями очевидцев событий из числа беженцев из данного региона, характерными признаками поражения людей в городах юго-востока Украины, а также видео и фотоматериалами журналистов, работающих в Луганской и Донецкой областях", — сказал генерал, напомнив, что данные боеприпасы запрещены международными конвенциями с 1979 года.

По его словам, к данным фактам относятся: артобстрел 12 июня вооруженными силами Украины города Славянска фосфорными боеприпасами; применение 21 июня авиацией фосфорных бомб по городам Славянск и Краматорск; артобстрел 24 июня фосфорными и кассетными боеприпасами поселка Семеновка (в восточном пригороде Славянска); артобстрел 29 июня фосфорными боеприпасами населенного пункта Семеновка; артобстрел 7 июля фосфорными боеприпасами города Лисичанска; применение 23 июля авиацией вооруженных сил Украины фосфорных бомб по городу Донецку.

В свою очередь главный хирург Вооруженных сил России, доктор медицинских наук генерал-майор Николай Ефименко сообщил, что последствия применения фосфорных боеприпасов носят катастрофический характер не только для людей, но и для окружающей среды. Попадание белого фосфора на органические ткани вызывает тяжелые физические увечья, а как результат отравления фосфором – медленная и болезненная смерть.

По его словам, признаками применения этого оружия является быстрое обугливание мягких тканей до костей, а при вдыхании горящей смеси – полное выжигание легких. Дым, попавший в легкие от таких зарядов, вызывает отек легких с летальным исходом.

Напомним, фосфорные боеприпасы запрещены к применению Женевской конвенцией. Однако, по словам ополченцев, фосфорные бомбы были применены при обстреле Лисичанска и Северска.

В июне ополченцы также сообщили, что деревню Семеновка в пригороде Славянска обстреляли зажигательными бомбами. В СМИ появились сообщения, что примененные при обстреле бомбы могли быть фосфорными боеприпасами.

Российская сторона также призвала Украину прекратить использование запрещенных видов оружия. «Мы обращаемся к международным организациям, включая медицинские: не нужно замалчивать данные факты», — подчеркнул Познихир.
0
    469