Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Общество

Пульс сотрудничества… Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев обсудили пути выхода из украинского кризиса

По материалам СМИ
31 июля 2014
Пульс сотрудничества… Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев обсудили пути выхода из украинского кризисаПрезидент Казахстана Нурсултан Назарбаев обсудил актуальные вопросы сотрудничества и ситуацию в Украине с главой Российской Федерации Владимиром Путиным в ходе телефонного разговора.

«Главы двух государств обменялись мнениями по ситуации в Украине и путям выхода из сложившегося кризиса. Президент Казахстана выразил озабоченность в связи с гибелью мирных жителей, прежде всего, женщин и детей, и высказал надежду, что конфликтующими сторонами будут предприняты все меры по прекращению огня и началу мирных переговоров в Украине», - говорится в сообщении на сайте Акорды.

Как сообщает пресс-служба Кремля, разговор состоялся по инициативе казахстанской стороны. «Состоялся обмен мнениями по различным аспектам союзнического взаимодействия России и Казахстана, в том числе в свете острой кризисной ситуации на Украине. Были также обсуждены планы контактов на перспективу», - говорится в релизе Кремля.

В ходе беседы лидеры двух стран обсудили вопросы двустороннего сотрудничества и развития Евразийского экономического союза, а также ход подготовки к сентябрьской встрече на высшем уровне.

В четверг Назарбаев обсудил возможное влияние ситуации в Украине на экономику Казахстана с премьер-министром республики Каримом Масимовым, главой администрации президента Нурланом Нигматулиным и своим помощником Ерболом Орынбаевым.

Киевские власти с апреля проводят на востоке Украины силовую операцию, направленную против недовольных февральским госпереворотом жителей региона. С начала конфликта погибло уже более 1,1 тысячи человек.
0
    769