Сегодня

447,4    477,55    61,81    4,76
Общество

Очень сладко ты поёшь... Американские конгрессмены прибыли в Астану «углублять широкомасштабное сотрудничество»

По материалам СМИ
8 сентября 2014
Очень сладко ты поёшь... Американские конгрессмены прибыли в Астану «углублять широкомасштабное сотрудничество»Президент Нурсултан Назарбаев встретился с членами Конгресса США Дэйна Рорабакером и Грегори Миксом, сообщает сайт Акорды.

Встреча прошла в Боровом. В ходе беседы был отмечен стратегический характер казахстанско-американских отношений, а также динамичное развитие торгово-экономического сотрудничества. Кроме того, стороны обсудили актуальные вопросы международной повестки дня.

Конгрессмены США подчеркнули социально-экономические успехи Казахстана, выразив надежду на дальнейшее укрепление взаимовыгодного партнерства между двумя странами.

В ходе брифинга для представителей СМИ Д.Рорабакер подчеркнул, что в рамках своего визита члены Конгресса провели ряд важных встреч на высоком уровне.

"Народам Соединенных Штатов и других стран мира следует осознать, что Казахстан сегодня является значимым игроком, который во многом будет определять контуры дальнейшего развития. В будущем он будет оказывать значительное влияние на процессы экономического роста, и в этом контексте мы обсуждали взаимовыгодное сотрудничество наших стран", - сказал Д.Рорабакер.

Он также отметил, что желание народов Казахстана и США работать вместе обусловлено стратегической целью США – быть надежным партнером Казахстана.

"Именно с этим посылом мы возвращаемся обратно, где в Палате представителей будем рассматривать дальнейшие шаги по развитию нашего взаимодействия", - сказал член Конгресса США.

В свою очередь, Г.Микс поблагодарил Президента Казахстана за встречу, в ходе которой состоялся интересный и открытый диалог.

"Нурсултан Назарбаев рассказал нам о видении будущего своей страны и перспективах нашего партнерства. Считаю, что государства должны сотрудничать с Казахстаном не только из-за его географического положения, но и по причине того, что у него сегодня есть мощный созидательный потенциал для консолидации различных стран. Во многом это заслуга Президента Казахстана. Данный подход он продемонстрировал и во встрече с нами, представителями двух разных партий США: Республиканской и Демократической", - сказал Г.Микс.

Кроме того, он сообщил об их намерении совершить повторный визит в нашу страну совместно с представителями американского бизнеса для того, чтобы показать пример тесного и эффективного сотрудничества.

В завершение Д.Рорабакер и Г.Микс также выразили свою поддержку намерению Казахстана войти в ВТО, что придаст положительный импульс экономическому развитию нашей страны, а также укреплению двустороннего взаимодействия.

Конгрессмены также встретились с министром иностранных дел РК Ерланом Идрисовым.

В ходе встречи были обсуждены состояние и перспективы сотрудничества между РК и США в политической и торгово-экономической областях.
Конгрессмены отметили, что их сопровождает делегация бизнесменов США, которые готовы предложить казахстанской стороне совместные проекты в несырьевых секторах экономики. Американские законодатели также выразили полную поддержку процессу вступления РК в ВТО и стратегии экономического развития Казахстана.

Стороны с удовлетворением отметили сотрудничество двух стран по вопросам глобальной безопасности, в первую очередь, в сфере нераспространения оружия массового уничтожения, а также по вопросам региональной безопасности, включая ситуацию в Афганистане. Также была рассмотрена ситуация на Украине. Конгрессмены высоко оценили усилия Президента РК Н.А. Назарбаева в стабилизации ситуации в этих странах, поблагодарив, в частности, за вклад в реабилитацию Афганистана и налаживание диалога по разрешению украинского кризиса.

Собеседники договорились продолжить регулярный диалог на всех уровнях и приложить дополнительные усилия для укрепления казахстанско-американского партнерства. Визит укрепил стратегическое партнерство между РК и США и придал импульс деятельности групп "Друзей Казахстана" и "Друзей Центральной Азии" в Конгрессе США, созданных в 2008 году.
0
    512