Сегодня

449,58    486,94    62,22    4,86
Общество

Геополитика Ислама Каримова – на Запад смотрим, Россия в уме?

Радик МурзагалеевБерлек-Единство
16 сентября 2014
Геополитика Ислама Каримова – на Запад смотрим, Россия в уме?На Саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Душанбе стороны возлагали серьезные надежды, которые, в общем-то, оправдались. Принят ряд стратегически важных решений, которые явно укрепляют международную субъектность организации, а также ее военный потенциал. Однако, с момента завершения саммита эксперты не перестают обсуждать вопрос отношений Узбекистана к России и своей роли в ШОС.

Ислам Каримов заявил о необходимости для разрешения проблемы прямых переговоров между Москвой и Киевом, заявив об учете «исконных интересов России». На самом деле, Минская встреча с П. Порошенко глав государств Таможенного Союза показала, что намечается тренд решения украинского конфликта в формате Евросоюз – Евразийский экономический союз, что способно снизить градус напряженности между Москвой и Брюсселем.

Для Узбекистана украинский кризис явно нежелателен. Неслучайно, например, эксперт А. Куртов заявил, что в Узбекистане тлеют схожие проблемы с теми, которые привели к украинскому кризису. «При создании подходящих условий, в том числе и внешнеполитических, они могут вспыхнуть» - заявил эксперт.

Однако главным для сектора безопасности Узбекистана остается не украинский, а афганский фактор. В Душанбе И. Каримов выразил озабоченность ситуацией в Афганистане и обратил внимание на то, что после вывода войск НАТО, там активизируются боевики, которые будут дестабилизировать обстановку в регионе.

При этом Ташкент отказался от участия в военных учениях ШОС «Мирная миссия» (24-29 августа 2014 г.), а также косвенно дал понять, что считает Россию участницей украинских событий. Более того, чуть позже Узбекистан самостоятельно провел антитеррористические ученые, в которых были задействованы подразделения СНБ, министерства обороны, МВД и МЧС.

Все это недвусмысленно свидетельствует о том, что Узбекистан заинтересован в сотрудничестве именно с Западом, а не государствами Евразии, ради обеспечения коллективной безопасности Центральной Азии.

ЦГИ «Берлек-Единство»: Геополитика И. Каримова – на Запад смотрим, Россия в уме?Вполне возможно, И. Каримов ждет лучших предложений от России, или Китая, однако в экспертном сообществе уже не вызывает сомнения, что Узбекистан желает получить военную помощь от Запада, и, возможно, предоставить им военную базу в Термезе.

Такой вариант развития событий крайне нежелателен для Москвы и может привести к усилению геополитического антагонизма России и Запада.

Однако самое важное для Узбекистана в другом. Такой открытый поиск благосклонности Запада полностью противоречит позиции

Узбекистана на развитие многовекторности во внешней политике. Ради военного сотрудничества с США И. Каримов, похоже, готов пожертвовать экономическими и инвестиционными проектами с Россией и, возможно, Китаем.

Вполне допустимо, что И. Каримов беспокоится о своем переизбрании на должность президента Узбекистана. В последнее время появляются все больше экспертных оценок, отмечающих, что межклановая борьба по этому поводу в Узбекистане в самом разгаре. Несомненно, что США, Китай и Россия могут повлиять на внутриэлитные конфигурации в Узбекистане, даже несмотря на то, что никто из них явно не артикулирует недовольство И. Каримовым.

Сам же многоопытный И. Каримов понимает, что военная база США в Узбекистане – это перебор, нарушение сложившегося баланса сил, однако пытается использовать этот козырь для воздействия на Россию.

Сейчас Каримов занимает активную нейтральную позицию, в которой оставляет места для маневра. Однако даже в этих условиях у И. Каримова сохраняется возможность обращения к России и ОДКБ для решения вопросов коллективной безопасности. Воспользуется ли этой возможностью И. Каримов сказать трудно, однако очевидно, что безопасность и стабильность страны во многом будет зависеть от того, сможет ли Ташкент решать вопросы своей безопасности без присутствия военных США в Узбекистане.

Опыт Кыргызской республики показывает, что США не ограничатся военным присутствием, но попытаются активно распространять свою soft power в стране, что для Узбекистана чревато той самой пресловутой майданизацией и цветными революциями. Представляется, что осознание именно этого факта сдерживает И. Каримова от опрометчивых решений.
0
    640