Сегодня

447,4    477,55    61,81    4,76
Общество

На всякую угрозу найдутся контрмеры... ОДКБ будет адекватно реагировать на действия НАТО

РИА НовостиРИА Новости
22 сентября 2014
На всякую угрозу найдутся контрмеры... ОДКБ будет адекватно реагировать на действия НАТООрганизация Договора о коллективной безопасности будет принимать адекватные меры в ответ на действия НАТО, необходимые для обеспечения своей безопасности и стабильности, заявил в понедельник на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня" генсек ОДКБ Николай Бордюжа.

Страны НАТО на завершившемся в начале сентября в Уэльсе саммите договорились о расширении мер коллективной защиты, видя угрозу в России, однако подтвердили, что не намерены направлять ПРО на РФ и хотят сохранить с Москвой политический диалог даже при замороженных отношениях.

"Что касается практических шагов, то исходя из тех действий, которые предпринимают государства НАТО, мы также адекватно реагируем. Конечно, будут какие-то ответные шаги, будут предприниматься те действия, которые бы обеспечивали нам необходимую стабильность и безопасность. Другое дело, в каких регионах и какими силами и какие государства-члены должны в этом участвовать, это будет зависеть от конкретной проблемы", — сказал Бордюжа, отвечая на вопрос, будет ли ОДКБ реагировать на решения саммита НАТО об изменении политики альянса, его доктрины.

Как напомнил глава ОДКБ, российская авиационная база на территории Белоруссии "создается в ответ на те действия, которые были предприняты США по размещению авиационных средств в Прибалтике".

По словам Бордюжи, в пересматриваемой военной доктрине России будет упоминание и о тех шагах, которые будут предприниматься в рамках ОДКБ.

Организация Договора о коллективной безопасности была создана на основе Договора о коллективной безопасности, подписанного 15 мая 1992 года странами-членами СНГ. Участниками ОДКБ являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. Узбекистан объявил в конце июня 2012 года о приостановлении участия в деятельности организации.
0
    632