Сегодня

449,3    489,69    62,42    4,89
Общество

На Казахстан не ставят… Депутаты Европарламента хотят развивать сотрудничество с «наиболее ключевым» государством ЦА - Узбекистаном

ИА «Жахон»ИА «Жахон»
8 октября 2014
На Казахстан не ставят… Депутаты Европарламента хотят развивать сотрудничество с «наиболее ключевым» государством ЦА - УзбекистаномДепутат Европарламента: «Одним из приоритетов ЕС в будущем году станет расширение и укрепление сотрудничества со странами Центральной Азии и Узбекистаном»

Участники презентации достижений Республики Узбекистан за годы независимости, состоявшейся в красочном зале торжественных приемов гостиницы «Ренессанс» бельгийской столицы, высоко оценили результаты развития государства, принимаемые в Узбекистане меры по углублению социально-экономических реформ, модернизации и технологическому обновлению промышленности, либерализации различных сфер. Они также приветствовали внимание к молодежи, развитие системы образования, проведение сильной социальной политики, возрождение исторических ценностей и сохранение самобытной культуры узбекского народа.

В интервью ИА «Жахон»депутат Европейского Парламента от Латвии, бывший министр иностранных дел и министр обороны Артис Пабрикс, поздравив Руководство и народ Узбекистана с 23-летием независимости, пожелал дальнейшего развития и укрепления двусторонних отношений со странами ЕС, в частности с Латвийской Республикой:

- В настоящее время мир сталкивается с рядом вызовов в таких сферах, как обеспечение безопасности и благополучия граждан, а также предотвращения факторов, негативно влияющих на подрастающее поколение. Положительной оценки заслуживают предпринимаемые в Узбекистане меры по формированию духовно богатого и всесторонне развитого подрастающего поколения.

Хотел бы отметить, что в первом полугодии 2015 года Латвия будет председательствовать в Совете ЕС и одним из ее приоритетов будет расширение и укрепление сотрудничества Евросоюза со странами Центральной Азии, в частности, с наиболее ключевым его государством – Узбекистаном.

В связи с запланированными в декабре этого года парламентскими выборами, депутат Европарламента пожелал успешного проведения и выразил уверенность, что новый созыв парламента продолжит осуществление в стране реформ, направленных на дальнейшее демократическое развитие и повышение благосостояния населения.

Менеджер бельгийской компании Confiserie Trefin NV по производству шоколада Хэнри Глори присоединившись к поздравлениям, отметил, что за годы независимости республика достигла значительных успехов во всех сферах:

- Узбекистан предлагает отличные возможности для ведения бизнеса, одной из которых являются преференции свободно-экономических и индустриальных зон, способствующие диверсификации и росту промышленности, появлению новых, в том числе, высокотехнологичных производств.

Экономические достижения республики впечатляют, несмотря на мировой финансово-экономический кризис. Я убежден, что ваша страна продолжит демонстрировать свой экономический потенциал и в будущем.

В свою очередь, директор бельгийской компании Plant trees Берт Ренап отметил, что его компания занимается выращиванием и экспортом всех видов фруктовых деревьев в Бельгии, а также предоставлением консультаций по ландшафтному дизайну.

- В апреле текущего года мы приняли участие в ярмарке Agro World Uzbekistan 2014, в рамках которой у нас была возможность подробно ознакомиться с развитием аграрного сектора республики. Отрадно видеть, что в Узбекистане созданы все необходимые условия для дальнейшего развития этой области.

В ходе визита были организованы встречи с узбекским коллегами, на которых обсуждались возможности поставок высококачественных деревьев в вашу страну. Считаю, что рынок Узбекистана очень интересный и перспективный, мы провели консультации от технологии выращивания до технологии хранения выращенных фруктов.

Надеюсь, что в будущем мы получим прекрасные результаты сотрудничества с узбекскими предпринимателями.

Бывший депутат Европейского парламента Франк Швальба-Хот, ранее принимавший участие в выборах в Узбекистане в качестве международного наблюдателя, высоко оценил процесс организации выборов в республике, который является неотъемлемой частью осуществляемых в стране демократических преобразований:

- В Узбекистане проведена очень серьезная работа по созданию законодательной базы для плюрализма мнений в ходе избирательного процесса. Это, в свою очередь, свидетельствует о том, что в стране осуществлена коренная модернизация и либерализация политической системы, обеспечивающая соблюдение общепризнанных ценностей, а также отражающая менталитет, вековые традиции узбекского народа.

Приближающиеся парламентские выборы являются очень важными для Узбекистана с точки зрения консолидации усилий и расширения деятельности институтов демократии в стране. Совершенствование законодательных норм, более активное участие представителей гражданского общества в дебатах в рамках подготовки к выборам – все это является очень позитивным индикатором, свидетельствующим о серьезном продвижении страны по пути демократизации избирательной системы в соответствии с опытом передовых демократических стран мира.
0
    607